Приговор от 19.04.2011 по Ст.158 ч.2



Дело № 1 – 473/11

Поступило в суд 28.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск19 апреля 2011 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиСкрипник И. В.

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского

районаЛеонова К.В.

защитниковИлюхиной Л.Н., Аверченко Н.А.

представивших удостоверение №... и №... и ордера №... и №... от ДД.ММ.ГГГГНовосибирской коллегии адвокатов,

при секретареКрасновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бангерт В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с..., проживающего по адресу: <адрес>, ..., ранее не судимого

и

Пашнина С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., проживающего по адресу: <адрес>, ..., не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бангерт и Пашнин на территории Новосибирского района Новосибирской области совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2011 г. около 20час., точная дата в ходе следствия не установлена, Бангерт с Пашниным вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, распределили между собой роли в совершении преступления. Бангерт согласно отведенной ему роли в совершении преступления, должен был через не запертое окно проникнуть внутрь подвального помещения строящегося здания гостиницы, откуда совершить кражу чужого имущества, а Пашнин должен был остаться около строящегося здания гостиницы, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и чтобы не быть застигнутыми при совершении кражи посторонними лицами, оказать помощь при хищении, а так же быть готовыми после совершения преступления быстро покинуть место совершенного ими преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Бангерт и Пашнин подошли к строящемуся зданию гостиницы, расположенному по адресу <адрес>. Бангерт подошел к незапертому окну, ведущему в помещение строящегося здания гостиницы и через проем в окне, незаконно умышленно проник в помещение. Пашнин остался около строящегося здания гостиницы, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Бангерт через окно подал Пашнину, который стоял у окна снаружи, водяной электрический насос глубинного погружения тем самым Бангерт и Пашнин совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили водяной электрический насосглубинного погружения, в корпусе серого цвета, мощностью 10 кВт, стоимостью 3000рублей, принадлежащий ФИО1, находящийся в помещении строящегося здания гостиницы.

С похищенным имуществом Бангерт и Пашнин с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании Бангерт и Пашнин вину в содеянном каждый признал полностью, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Бангерт и Пашнин заявили его добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Бангерт и Пашнин совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Бангерт и Пашнин понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство каждого подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор в особом порядке.

Действия Бангерт и Пашнина суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи каждого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы Бангерт, положительные характеристики по месту жительства обоих подсудимых, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Также суд учитывает, что совершённое подсудимыми преступление относится к преступлению средней тяжести.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым и целесообразным назначить каждому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пашнина С.Ю. и Бангерт В.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бангерт В.Ф., Пашнину С.Ю. наказание считать условным: Бангерт с испытательным сроком в 1 год, Пашнину С.Ю. с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Пашнина С.Ю., Бангерт В.Ф. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осуждённым Пашнину С.Ю., Бангерт В.Ф. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу /подпись/