Приговор от 28.04.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1-446/11

Поступило в суд 12 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«28» апреля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Щербаковой К.Е.,

подсудимого Егорова А.А.

защитника – адвоката Аверченко Н.А., представившей ордер №..., удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Егорова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Коченевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Коченевским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69, УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определено 3 года лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом города Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 3 года 6 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ – освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.А. тайно похитил имущество ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб. Преступление им совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Егоров А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в кафе расположенном по адресу: <адрес>, где на столе увидел открытую женскую сумочку, в которой находились деньги и сотовый телефон «ЭлДжи» ГХ-300», и решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение денег и сотового телефона «ЭлДжи ГХ-300», принадлежащих ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, Егоров А.А., находясь в указанном месте, в указанном время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумочки сотовый телефон «ЭлДжи» ГХ-300» стоимостью 4990 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 499 рублей, две сим карты не представляющих материальной ценности, на счету первой сим карты находилось 50 рублей, на счету второй сим карты находилось 30 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 6 569 рублей.

После чего Егоров А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Егоров А.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Аверченко Н.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Щербакова К.Е., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Егорова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет непогашенную судимость, занимается общественно-полезным трудом, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Егорова А.А. рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Егорову А.А. сохранить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Е.Н. Никошина