Приговор от 28.04.2011 по Ст.238 Ч.1



Дело № 1- 496 -2011 г.

Поступило в суд 31.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск28 апреля 2011 г.

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области - Скрипник И.В.,

с участием ст. государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области – Васильковой В.Г.

подсудимого – Меньшикова А.И.

защитника – адвоката Киселевой Т.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...

при секретаре – Красновой О.В.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Меньшикова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшиков А.И. совершил преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Меньшиков А.И., проживающий по адресу: <адрес>, умышленно изготовил и хранил по указанному адресу спиртной напиток домашнего изготовления – самогон в целях сбыта и сбыл, достоверно зная, что данная жидкость определенному стандарту на водку и спирт этиловый не соответствует, является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и не подлежит реализации.

В неустановленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата в ходе следствия не установлены, в <адрес> Меньшиков реализуя свой преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что употребление в пищевых целях самогона является опасным для жизни и здоровья потребителя, Меньшиков А.И. хранил в целях сбыта произведенный им ранее крепкий спиртной напиток домашнего изготовления – самогона в стеклянной бутылке емкостью 0,8 литра за 100 рублей ФИО1 для употребления в пищевых целях. Впоследствии ФИО1 был задержан сотрудниками УВД по Новосибирскому району Новосибирской области. Самогон у ФИО1 был изъят в присутствии понятых.

Согласно заключения ЭКЦ при ГУВД по НСО №... от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная ДД.ММ.ГГГГ Меньшиковым Раманчаускасу является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, имеют крепость – 42,8 % об. Жидкость содержит ацетальдегид концентрацией 68 мг\л л в пересчете на безводный спирт.

Согласно заключения эксперта ФГУ «Новосибирский ЦСМ» №... от ДД.ММ.ГГГГисследованный образец является спиртосодержащим и имеет крепость 42,8%. Потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171 ФЗ (в ред. от 01.12.2007) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Качественных удостоверений, сертификатов соответствия и документов, подтверждающих легальность производства и оборота исследуемой жидкости не предъявлено. Потребительская тара не имеет маркировки, содержащей сведения о наименовании, изготовителе, дате розлива, не маркирована федеральными специальными марками.

В п.1 ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия» указано, что требования к содержанию токсичных микропримесей (альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метилового спирта), токсичных элементов (свинец, кадмий, цинк, мышьяк, ртуть) направлены на обеспечение безопасности продукции.

Содержание токсичных микропримесей, определяемых по ГОСТ Р 51698-2000 «Водка и спирт этиловый. Газохроматографический экспресс-метод определения содержания токсичных микропримесей» в жидкостях №№ 1,2 составляет: сивушное масло – 840 и 921 мг/дм 3, ацетальдегид – 9 и 11 мг/дм3, сложные эфиры – 48 и 52 мг/дм3, объемная доля метилового спирта – нет данных, при норме для водок из спирта высшей очистки: не более 6,0 мг/дм3, не более 8,0 мг/дм3, не более 13 мг/дм3, не более 0,03% соответственно (п. 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»).

Учитывая вышеизложенное, в соответствии со ст. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 (ред. от 30.12.2006) № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 3 ст. 10.2, п. 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 (ред. от 01.12.2007) № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственных продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 23.09.1997 г. № 1263 (в ред. Постановления правительства Российской Федерации от 02.10.1999 г. № 1104 и от 16.04.2000 г. № 295), исследуемая продукция не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Меньшиков А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Меньшиков А.И. свою вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство Меньшикова А.И.

Государственный обвинитель, не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньшиков А.И. обоснованно, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Меньшикова А.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Меньшикову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, является инвалидом 3 группы по состоянию здоровья, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств в суде не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, характер содеянного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Меньшикова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

Меру пресечения Меньшикову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – полимерная бутылка, хранящаяся при уголовном дела, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденный в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: