Дело № 1-440-11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«28» апреля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области - Щербаковой К.Е.,
подсудимого Хрянина А.Н.,
защитника - адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Хрянина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хрянин А.Н. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов Хрянин А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вблизи <адрес> в 100 метрах от АЗС ООО ГСМ – сервис, по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, стал руками срывать верхушки дикорастущей конопли, и складывать в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой. Таким образом, Хрянин А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой вещества в высушенном состоянии 200 грамм, что является особо крупным размером.
Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство «марихуана», с той же целью и в том же количестве, в полиэтиленовом пакете черного цвета, Хрянин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Хрянин А.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Зайцева О.Ю. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Щербакова К.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Хрянина А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, и молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хрянина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 200 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Хрянину А.Н. сохранить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина