Дело № 1-397-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск28 апреля 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., потерпевшей ФИО1, подсудимой Щербаль М.А., защитника адвоката Илюхиной Л.Н.,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЩЕРБАЛЬ М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., проживающей <адрес>, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербаль совершила открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Около 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Щербаль находилась в алкогольном опьянении у ФИО1 в <адрес>, где у неё возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО1 с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО1 и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2. Для этого она подошла к ФИО1 и из корыстных побуждений потребовала у неё 200 рублей. Получив отказ, Щербаль с целью подавления воли ФИО1 и ФИО2 к сопротивлению подошла к ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 по состоянию здоровья не может оказать ей сопротивление, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла не менее 4-5 ударов кулаком по лицу ФИО2 и не менее 2-3 ударов ногой в голову ФИО2, причинив ему физическую боль. ФИО2, будучи полностью подавлен морально и физически не стал оказывать сопротивление. После этого Щербаль вновь потребовала у ФИО1 передать ей 200 рублей, угрожая при этом дальнейшим применением насилия в отношении неё и ФИО2. ФИО1, опасаясь осуществления угрозы применения в отношении неё и ФИО2 насилия, передала Щербаль деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, Щербаль открыто из корыстных побуждений путём применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и под угрозой применения такого насилия похитила у ФИО1 200 рублей, с которыми с места преступления скрылась.
Действия Щербаль суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании Щербаль вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Щербаль совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, которая совершила тяжкое преступление впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щербаль М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на подсудимую обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Щербаль М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья