Дело № 1 –538 -2011 г.
Поступило в суд 26.04.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск11 мая 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСкрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителяЯковлевой О.В.
адвокатаКиселевой Т.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №...
при секретареКрасновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАСАНОВОЙ Н.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Хасанова Н.А. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Хасанова Н.А., находясь у себя в квартире <адрес>, где совместно проживала со своей родственницей ФИО1 из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение чужого имущества, а именно хищение имущества, принадлежащего ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 с причинением значительного ущерба, Хасанова, находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует в квартире и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество ФИО1, а именно: сумку черного цвета стоимостью 1190 рублей в которой находился ноутбук «Самсунг» с зарядным устройством стоимостью 18990 рублей; компьютерная мышь стоимостью 1150 рублей, модем «Мегафон» материальной ценности не представляющий, принадлежащее ФИО1
После чего с похищенным имуществом, Хасанова скрылась с места совершения преступления. распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Хасанова Н.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО1. причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 21330 рублей.
Подсудимая Хасанова Н.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева Т.А.поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Ст. государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Хасановой Н.А. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершил преступление средней тяжести, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно к уголовной ответственности привлекается впервые.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд пришел к выводу о том, что наказание Хасановой. возможно назначить условно в пределах санкции статьи и без ограничения свободы
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ХАСАНОВУ Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Хасанову Н.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Хасановой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по делу: сумка, ноутбук «Самсунг», зарядное устройство, компьютерная мышь, модем, оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)