Дело № 1- 501/11
Поступило в суд 31 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«12» мая 2011года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Щербаковой К.Е.,
подсудимого Домникова В.Н.,
защитника - адвоката Зайцевой О.Ю., представившей ордер №..., и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Домникова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., военнообязанного,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Домников В.Н. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Домников В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, путём курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное около <адрес>, где путем обрывания ладонями рук верхушечной части дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества 52 грамма, что является крупным размером.
После чего, Домников В.Н., продолжая свой преступный умысел, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 52 грамма, в принесенный с собой полимерный пакет белого цвета с надписью «Холидей», тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 52 грамма.
Домников В.Н. выходя с вышеуказанного поля, около 17 часов 50 минут, того же дня, был задержан сотрудником ППСМ, где в ходе досмотра последнего наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 52 грамма, что является крупным размером, было изъято.
Подсудимый Домников В.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Зайцева О.Ю. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Щербакова К.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Домникова В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого, и его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Домникова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде штрафа в доход государства в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: коробку с содержимым марихуана, массой 52 грамма– хранящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Домникову В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина