Статья 228 Часть 1, от 09.12.2010



Дело № 1-1136/2010

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск09 декабря 2010 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиКлименко О.А.,

при секретареКозловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирской транспортной прокуратурыБаринова П.А.,

защитникаБлинова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мальцева И.Н., ..., проживающего по адресу: <адрес>, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мальцев на территории <адрес> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Мальцев, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приехал на ..., расположенную в <адрес>, где прошел на поле с произрастающей на нём дикорастущей коноплёй. На поле Мальцев нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и их перетёр руками. Тем самым он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 3,84г, что соответствует крупному размеру. После чего, Мальцев с той же целью положил приобретенное им наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и, храня при себе, последовал на ..., где сел в электропоезд № сообщением «...» Западно-Сибирской железной дороги. Таким образом, подсудимый хранил при себе наркотическое средство гашиш массой 3,84г, что соответствует крупному размеру. В тот же день около 18 часов Мальцев был задержан сотрудниками милиции на перегоне «...» Западно-Сибирской железной дороги. Наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что характер и последствия этого ходатайства осознаёт, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснила, что Мальцев заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела Мальцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Мальцева суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Мальцеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Мальцев страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии), страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления алкоголя (хроническим алкоголизмом 2 стадии). Мальцев нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и алкоголизма, противопоказаний для лечения не существует (л.д. 48-50).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что Мальцев впервые совершил преступление, которое относится к преступлению средней тяжести.

По месту жительства он характеризуется посредственно, неоднократно доставлялся в отдел внутренних дел.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным, в целях воспитания, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мальцева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Мальцева И.Н. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании, алкоголизма.

Вещественные доказательства по делу, - гашиш массой 3,59г, бумажный пакет со смывами с ладоней рук, полости рта и срезов ногтевых пластин, находящиеся на ответственном хранении в ЛОВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу