Дело № 1-488/11
Поступило в суд 30 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«12» мая 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Щербаковой К.Е.,
подсудимой Терских Т.Н.,
защитника – адвоката Аверченко Н.А., представившей ордер №..., удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Терских Т.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терских Т.Н. совершила ряд умышленных преступлений на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов по 12 часов у Терских Т.Н., находившейся в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3 с незаконным проникновением в жилище, находясь в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что ФИО3 нет дома, и за её действиями никто не наблюдает, Терских подошла к дому №... <адрес>, где при помощи ключа, который она обнаружила в кармане куртки, висящей на стене у входной двери, открыла входную дверь и незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно, с корыстной целью похитила принадлежащий ФИО3 музыкальный центр «Камерон ДАС» серийный номер №... в корпусе серебристого цвета в комплекте с двумя колонками коричневого цвета и пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылась.
Эпизод № 2.
Кроме того, в конце февраля 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время, Терских Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО1 в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с ФИО1 и ФИО2 увидела на тумбочке в комнате у окна сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО2 и из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение сотового телефона «Сони Эриксон», принадлежащего ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 с причинением значительного ущерба гражданину, Терских Т.Н., воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 за ее действиями не наблюдают, с тумбочки в комнате у окна тайно, с корыстной целью похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, стоимостью 2700 рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3050 рублей. После того как ФИО2 и ФИО1 уснули, скрылась с похищенным с места преступления.
Подсудимая Терских Т.Н. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлена.
Защитник подсудимой адвокат Аверченко Н.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Щербакова К.Е., потерпевшие ФИО3, ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Терских Т.Н. по первому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище
По второму эпизоду суд квалифицирует действия Терских Т.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, явки с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимой возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимой.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Терских Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, окончательно Терских Т.Н. назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Терских Т.Н. сохранить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Е.Н. Никошина