Дело № 1- 494/11
Поступило в суд 31 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«12» мая 2011года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района- Щербаковой К.Е.,
подсудимого Сульдина В.С.,
защитника – адвоката Киселевой Т.С. представившей ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Сульдина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сульдин В.С. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Сульдин В.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, прибыл на поле, расположенное вблизи остановки общественного транспорта <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, руками стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в пакет, принесенный с собой. Таким образом, Сульдин В.С. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 210 грамм, что является особо крупным размером.
После этого, Сульдин В.С. незаконно сохраняя при себе в пакете вышеуказанное наркотическое вещество, в том же объеме, с целью личного потребления, при выходе с поля в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия у Сульдина В.С. был изъят пакет с приобретенным и впоследствии хранящимся при нем наркотическим средством марихуана, в особо крупном размере.
Подсудимый Сульдин В.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Киселева Т.С. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Щербакова К.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Сульдина В.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по мету жительства и учебы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ....
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сульдина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства: марихуана, массой 206 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения сохранить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина