Приговор от 12.05.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1- 282-11

Поступило в суд 25 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«12» мая 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора - Чернова С.В.,

подсудимого Никитина Д.С.

защитника - адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Бабыниной Л.Г., представившей ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Никитина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Д.С. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Никитин Д.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

С этой целью Никитин взял с собой два пакета и около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал на поле вблизи <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, марихуану, массой вещества 369 грамм, что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта, хранил при себе в пакете до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут местного времени Никитин Д.С. был задержан сотрудниками милиции на перроне о.п. «Раздолье» и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где при производстве досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Никитин Д.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Бабынина Л.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Чернов С.В.не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Никитина Д.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства: два пакета из полимерного материала, в которых находится наркотическое средство марихуана массой 367 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения сохранить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина