Приговор от 05.05.2011 по Ст.158 Ч.2, Ст.158 Ч.2 п.б, Ст.158 Ч.3 п.а



Дело № 1-349/2011

Поступило в суд: 16.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск5 мая 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Щербаковой К.Е., потерпевшего ФИО1, подсудимого Терещенкова И.К., защитника адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТЕРЕЩЕНКОВА И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терещенков И.К. совершил тайное хищение имущества ФИО2 с незаконным проникновением в хранилище, тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба, тайное хищение имущества ФИО3 с незаконным проникновением в жилище. Преступления Терещенковым И.К. совершены на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

1. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Терещенков И.К. находился в алкогольном опьянении в СНТ «Калинка», расположенном рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Для этого он прошел на дачный участок №... СНТ «Калинка», сломал навесной замок на входной двери хозяйственной постройки, расположенной на указанном участке, и незаконно проник в хранилище, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил металлический гвоздодер длиной 900 мм стоимостью 350 рублей, плоскогубцы (пассатижи) с желтыми пластмассовыми ручками стоимостью 200 рублей, кожаные строительные перчатки стоимостью 150 рублей, пачку гвоздей 70 мм стоимостью 150 рублей, строительную рулетку 20 метром стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом Терещенков И.К. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в 1200 рублей.

Действия Терещенкова И.К. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

2. Около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Терещенков И.К. находился в алкогольном опьянении в СНТ «Калинка», расположенном рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 путём незаконного проникновения в его помещение на дачном участке №... и причинением значительного ущерба. Для этого он пришел на указанный участок, подошел к бане, при помощи приисканного гвоздодера открыл пластиковое окно и незаконно проник в баню, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил музыкальный центр «Филипс» стоимостью 2000 рублей, 10 березовых веников стоимостью 50 рублей каждый. Затем Терещенков И.К., выйдя из бани на улицу, обнаружил и умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил стоящие у бани детские металлические санки стоимостью 500 рублей, на которые сгрузил похищенное имущество и с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на 3000 рублей.

Действия Терещенкова И.К. суд квалифицирует п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

3. Около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Терещенков И.К. находился в алкогольном опьянении в СНТ «Калинка», расположенном рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО3 путём незаконного проникновения в его жилище, дачный дом на дачном участке №.... Для этого он прошел на указанный участок, при помощи приисканного гвоздодера взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в дачный дом, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил пачку чая «Принцесса Нури» в пакетиках стоимостью 120 рублей. С похищенным имуществом Терещенков И.К. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на указанную сумму.

Действия Терещенкова И.К. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Терещенков И.К. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Орлов совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терещенков И.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО1.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимого, который считается не судимым, совершил тяжкое преступление и преступления средней тяжести, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исковые требования потерпевшего ФИО2, по мнению суда, подлежат удовлетворению, поскольку размер причинённого ущерба установлен в судебном заседании и подсудимыми не оспаривается

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терещенкова И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч.2 ст. 158 и п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на один год без ограничения свободы за каждое преступление,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Терещенкову И.К. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Терещенкову И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Терещенкова И.К. в пользу ФИО2 1200 рублей в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/