Дело № 1 – 212 -2011 г.
Поступило в суд 30 декабря 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск04 мая 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСкрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителяВласовой М.И.
адвокатаТузлуковой Н.В.,
представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №...,
при секретареГребенюк А.В., Красновой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАГАЙЦЕВА И.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а», 325 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Вагайцев И.А. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Вагайцев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося в доме <адрес>, путем незаконного проникновения в жилище.
Реализуя свой преступный умысел Вагайцев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанному дому и путем выбивания двери незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: электрическую пилу дисковую стоимостью 1500 рублей, измеритель артериального давления механический стоимостью 400 рублей, электрическую машинку для стрижки волос стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, наушники для сотового телефона ценности не представляющие.
После чего Вагайцев с похищенным имуществом скрылся с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Вагайцева, потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей, являющийся для нее значительным.
Эпизод №2
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Вагайцев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> увидел паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, №... выданный ... ДД.ММ.ГГГГ и из корыстных побуждений тайно, умышленно похитил его.
После чего Вагайцев с похищенным паспортом с места преступления скрылся, и в последующем распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании Вагайцев И.А. вину признал частично, т.к. похитил 100 рублей, а не 3000 рублей и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в гостях у ФИО8, а когда на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ проснулся утром, пошел за сигаретами к соседу ФИО9. Дверь у последнего была закрыта, понял, что дома никого нет. Обошел дом, толкнул дверь, та упала, зашел в дом, сигарет не нашел, поэтому решил похитить вещи. Наушники и паспорт не видел, не брал и взял только 100 рублей вместо 3000 рублей, а также электропилу, машинку для стрижки волос, аппарат для измерения давления. Все сложил в коробку и принес к ФИО8, сложил в комнате, никто, ничего не видел. Деньги потратил на спиртное. Он все вернул.
По ходатайству государственного обвинителя оглашались показания Вагайцева, данные на предварительном следствии в присутствии защитника о том, что к ФИО9 пошел за сигаретами. Придя к дому последнего, обнаружил, что дверь закрыта, дома никого нет и решил тогда совершить кражу вещей из их дома. Он был очень пьян. Около 3 раз ударил ногой дверь, она открылась. Взял дисковую пилу, машинку для стрижки волос и аппарат для измерения давления, и наушники для сотового телефона, также взял паспорт на имя ФИО2 и деньги одной купюрой достоинством 100 рублей, которые положил в карман куртки. Вещи в коробке принес домой к ФИО8 и поставил коробку в зале, никому ничего не рассказывал. По дороге предлагал охраннику купить пилу, тот отказался. Помнит, покупал спиртное на 100 рублей. Со слов ФИО8 ему известно, что в дом приезжала милиция, он испугался и ночью поставил коробку с краденными вещами на крыльцо, возле двери ФИО9.Паспорт специально не похищал, увидел его только тогда, когда открыл коробку в доме у ФИО8. Дверь не взламывал, просто она была старая и гнилая. Данные показания подтвердил. ( л.д. 43-44, 107-108 )
Потерпевшая ФИО1 пояснила в суде, что. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра она ушла на работу и закрыла дом на навесной замок. Около 16.00 часов на сотовый телефон ей позвонила дочь ФИО2, она пояснила, что в их дом кто-то проник, так как все вещи разбросаны по всему дому. После разговора она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившимся. После чего она пошла домой, придя домой она обнаружила, что входная дверь в веранду, которая выходит в огород сорвана с петель. Из шкафа в комнате похищены: электроплита дисковая стоимостью 1500 рублей, прибора для измерения артериального давления стоимостью 400 рублей, так же в данном шкафу в ящике внизу она обнаружила пропажу денег в размере 3000 рублей, бумажными купюрами по 1000 рублей, там же в ящике лежали наушники для сотового телефона, ценности для нее они не представляют, в этом же ящике лежал паспорт на имя ФИО2, он лежал рядом с деньгами и наушниками в данном ящике, машинка для стрижки волос фирмы « VICONTE» стоимостью 500 рублей. Ущерб от кражи составил 5400 рублей, для нее является значительным, так как ее доход в месяц составляет 10000 рублей.
Показания потерпевшей суд признает достоверными, поскольку они последовательны и категоричны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО2 пояснила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра она пошла в школу, а мама на работу. Примерно около 16 часов она пришла домой и открыла навесной замок на двери дома своим ключом, зашла в дом и увидела, что из шкафов все вытащено, вещи валяются по комнате, перевернуто постельное белье на кровати, она сразу позвонила маме. Приехала милиция. Из дома похищены: электропила, наушники, машинка для стрижки волос, паспорта, и аппарата для измерения артериального давления.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в проверке показаний на месте Вагайцева И.А. она согласилась. После чего ей, еще одному понятому и Вагайцеву разъяснили права. После этого Вагайцев попросил следственную группу проехать на <адрес>. После чего они и Вагайцев проследовали из <адрес> в <адрес>. Возле дома Вагайцев попросил остановить автомобиль. Подойдя к дому они подошли к кв.№... к двери, расположенной со стороны двора он указал на данную дверь и пояснил что около 11 часов утра он ДД.ММ.ГГГГ подошел к данной двери и выбил ее ногой, нанес 3 удара после этого он попросил оперативно-следственную группу пройти во внутрь дома. Пройдя во внутрь дома, они прошли в комнату расположенную справа от входа в дом. При входе в комнату Вагайцев указал на шкаф, расположенный слева от входа в комнату и пояснил, что именно с этого шкафа он взял машинку для стрижки волос и аппарат для измерения артериального давления, деньги в размере 100 рублей и паспорт ФИО2. После чего Вагайцев указал на шкаф, расположенный справа от входа в комнату и пояснил, что взял данные вещи и унес их домой к ФИО8, чтобы впоследствии их продать и получить деньги, на которые можно купить спиртное так как денег не было. ( л.д. 81-82 )
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов сотрудники милиции его попросили поучаствовать в проверке показаний на месте Вагайцева И.А. он согласился. Вагайцев указал на <адрес> пояснив, что он ДД.ММ.ГГГГ подошел к данной двери и выбил ее ногой, нанес 3 удара. Из квартиры, со шкафа похитил машинку для стрижки волос и аппарат для измерения артериального давления, деньги в размере 100 рублей и паспорт ФИО2. Вещи хотел продать и получить деньги, на которые можно купить спиртное, так как денег не было. ( л.д. 83 )
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО5 о том, что в <адрес> проживает ее друг ФИО8, к нему она часто приезжает в гости. ДД.ММ.ГГГГ она утром приехала к ФИО8 в гости, они отдыхали и пили спиртные напитки, также с ним проживает его мать ФИО9, она с ними спиртное не пила, находилась в другой комнате, пару раз за вечер этого дня она выходила к ним в комнату а потом ушла спать. Также в районе 14 часов дня к ним в гости пришел ФИО6, который проживает рядом с ФИО8 и является его соседом. Он также с ними выпивал, они сидели разговаривали. Около 19 часов к ним домой пришел еще один сосед ФИО8 его зовут И., фамилии его не знает. Он также к ним присоединился и они продолжили веселье до ночи, потом все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ продолжили употреблять спиртное, сосед И. находился с ними, было около 11 часов утра у всех закончились сигареты и они попросили И. купить сходить сигарет. Он оделся и вышел из дома ФИО8, они все поняли что И. пошел за сигаретами. Через некоторое время И. пришел обратно, было ли при нем, что либо или нет она не знает, так как было сильно пьяна, никаких вещей при нем не видела и в тот момент на И. внимания не обращала. Через некоторое время примерно через 30 минут И. снова куда-то ушел и через 30 минут вернулся со спиртным после чего они продолжили развлекаться, около 18 часов к ним в дверь постучала милиция, но ФИО8 испугавшись что их сейчас оштрафуют не стал открывать дверь. Около 22 часов И. ушел домой было ли при нем что либо она не знает так как не придавала ему значения. ( л.д. 85 )
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился на работе. К нему на проходную зашел Вагайцев начал предлагать ему купить у него электроплиту, наушники от сотового телефона или машинку для стрижки волос. Вещи Вагайцев не показывал. Он не стал покупать вещи у Вагайцева, так как они ему не нужны, после чего Вагайцев ушел куда-то и ФИО7 его больше не видел. Откуда у Вагайцева были эти вещи он не знает и у него не спрашивал, да и Вагайцев ему ничего не говорил. ( л.д. 45-46 )
Помимо доказательств изложенных выше, вина Вагайцева в совершении указанных преступлений подтверждается письменными доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осматривался дом <адрес> ( л.д. 5-6)
- протоколом явки с повинной Вагайцева, где Вагайцев, сообщил о совершенном преступлении ( л.д. 10 )
- протоколом проверки показаний на месте, где Вагайцев указал, как совершал кражу из кв.<адрес> ( л.д. 36-37 )
- протоколом осмотра предметов в ходе которого осматривалось похищенное имущество ( л.д. 72-74), которое впоследствии было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела в качестве такового. ( л.д. 76 )
- распиской ФИО2 в получении денег в размере 3000 рублей и похищенного имущества. ( л.д. 78, 65 )
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности и каждое в отдельности суд приходит к выводу о виновности Вагайцева в совершении вышеуказанных преступлений.
Приведенные письменные доказательства дела суд находит достоверными, поскольку они соответствуют показаниям допрошенных лиц и фактическим обстоятельствам дела. Все доказательства получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, а потому признаются судом допустимыми и взаимно дополняют и подкрепляют друг друга, создавая во взаимосвязи полную картину события преступления.
Довод подсудимого о том, что похитил 100 рублей, а не 3000 рублей, признается судом несостоятельным, поскольку опровергается показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что похищены деньги именно в сумме 3000 рублей, а также распиской ФИО2 о получении ею денег в сумме 3000 рублей на предварительном следствии в счет возмещения ущерба.
Утверждение подсудимого Вагайцева о том, что наушники не похищал, опровергается показаниями самого Вагайцева, данными на предварительном следствии в присутствии защитника и подтвержденные в суде о том, что среди похищенного им имущества были наушники, а также показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Вагайцев предлагал ему купить вещи, среди которых были наушники.
Необоснованным признает суд и довод Вагайцева о том, что умысла на хищение паспорта потерпевшей у него не было. Так, потерпевшая ФИО2 показала в суде, что паспорт на ее имя находился в ящике, где находились похищенные наушники и деньги, а также паспорт на имя ФИО2, показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 пояснивших, что присутствовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте, где Вагайцев в их присутствии пояснил, что похитил паспорт на имя ФИО2
Анализируя показания потерпевшей и вышеперечисленных свидетелей в этой части, суд приходит к выводу, что виновный желал завладеть именно паспортом на имя ФИО2 и тайно похитил его.
Квалифицирующий признак с «незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение. Судом установлено, что Вагайцев проник в жилище потерпевшей ФИО2, предназначенное для постоянного проживания и хранения материальных ценностей, против воли потерпевшей, с целью совершения кражи и умысел на хищение чужого имущества возник до проникновения в жилище.
С учетом материального положения потерпевшей и стоимости похищенного имущества, ущерб в сумме 5400 рублей суд признает значительным.
Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установленной.
Суд квалифицирует действия Вагайцева И.А. по эпизоду №1 по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, с не законным проникновением в жилище; по эпизоду №2 по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вагайцеву, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Вагайцева, который совершил преступления в период условного осуждения, состоит на учете в психоневрологическом диспансере ... и не состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление Вагайцева возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.60, 61,74 и 70 УК в размере, установленном ст. ст. 158 ч.3 п.»а», 325 ч.2 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать Вагайцеву дополнительное наказание в виде штрафа
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вагайцева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание
По 1 эпизоду по ст. 158 ч.3 п.»а » УК РФ ( в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
По 2 эпизоду по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства
На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения свободы срок на 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Вагайцеву И.А. по приговору Заельцовского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Вагайцеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 25.11.2010 г.
Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г.Новосибирска оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – паспорт на имя ФИО2, дисковая электропила, машинка для стрижки волос, прибор для измерения артериального давления, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, после приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)