Приговор от 05.05.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1- 462/11

Поступило в суд 25 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«05» мая 2011года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района- Щербаковой К.Е.,

подсудимого Трипутина А.С.,

защитника - адвоката Чениной В.П., представившей ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Трипутина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трипутин А.С. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Трипутин А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле расположенное вблизи <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, стал руками срывать верхушки и листья дикорастущей конопли, и складывать в полимерный пакет черного цвета, принесенный с собой. Таким образом, Трипутин А.С. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой вещества в высушенном состоянии 138 грамма, что является особо крупным размером.

Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство марихуана, с этой же целью и в этом же количестве, в полимерном пакете черного цвета, Трипутин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Трипутин А.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Ченина В.П. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Щербакова К.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Трипутина А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого, и наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трипутина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 136 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения сохранить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина