Приговор от 05.05.2011 по Ст.158 Ч.2



Дело № 1-468/11

Поступило в суд 25 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«05» мая 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Щербаковой К.Е.,

подсудимых Мезенцева К.И., Мезенцева Н.И.,

защитника – адвоката Киселевой Т.А., представившей ордер №..., удостоверение №...,

защитника – адвоката Зайцевой О.Ю., представившей ордер №..., удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мезенцева К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого;

Мезенцева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мезенцев К.И. и Мезенцев Н.И. совершили умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Мезенцев К.И. совместно со своим братом Мезенцевым Н.И., находясь у себя дома по адресу <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно имущества принадлежащего ФИО1, из деревянного ларя, используемого для хранения продуктов питания.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, Мезенцев К.И. и Мезенцев Н.И., находясь в указанное время, в указанном месте, действуя согласовано, взяли для совершения данного преступления орудие взлома – монтировку и полиэтиленовый пакет. После чего Мезенцев К.И. и Мезенцев Н.И. прошли в подъезд <адрес>, где поднявшись на второй этаж, подошли к деревянному ларю, принадлежащему ФИО1, расположенному на вышеуказанном этаже, и, воспользовавшись тем, что рядом с ними никакого посторонних нет, и за их действиями никто не наблюдает, Мезенцев К.И. при помощи монтировки принесенной с собой для этой цели, взломал замок на крышке деревянного ларя, а Мезенцев Н.И. наблюдал за окружающей обстановкой.

Доводя свой совместный преступный умысел до конца Мезенцев К.И. и Мезенцев Н.И. действуя тайно, из корыстных побуждений похитили из вышеуказанного деревянного ларя имущество принадлежащее ФИО1, а именно:

- две стеклянные банки консервированной капусты и моркови, емкостью 3 литра, стоимостью 260 рублей за одну банку, на общую сумму 520 рублей;

- одну стеклянную банку консервированных огурцов, емкостью 1 литр, стоимостью 90 рублей;

- свежий картофель в количестве 12 килограммов, стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 420 рублей, после чего все вышеуказанное имущество Мезенцев К.И. и Мезенцев Н.И. сложили в специально принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Мезенцев К.И. и Мезенцев Н.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1030 рублей.

Подсудимые Мезенцев К.И. и Мезенцев Н.И. вину признали полностью и заявили ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлены.

Защитники подсудимых адвокаты Зайцева О.Ю. и Киселева Т.А. поддержали ходатайство подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Щербакова К.Е., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Мезенцева К.И., Мезенцева Н.И. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, данные о их личности, Мезенцев К.И. не судим, состоит на учете в ..., в наркологическом диспансере на учете не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, Мезенцев Н.И. ранее не судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимым возможно, назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела.

Исковые требования ФИО1 в сумме 770 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мезенцева К.И. и Мезенцева Н.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденных Мезенцева К.И., Мезенцева Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мезенцеву К.И., Мезенцеву Н.И. сохранить – подписку о невыезде.

Взыскать с Мезенцева К.И. и Мезенцева Н.И. солидарно в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 770 (семьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Е.Н. Никошина