Дело № 1-424-11
Поступило в суд: 15.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск6 мая 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Щербаковой К.Е., потерпевшего ФИО1, подсудимого Латникова Р.А., защитника адвоката Тузлуковой Н.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛАТНИКОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Латников Р.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем ФИО1 без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Латников Р.А. находился в алкогольном опьянении во дворе дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели его хищения. Для этого он подошёл к автомобилю ..., государственный регистрационный знак №..., принадлежащему ФИО1, находящемуся в ограде указанного дома, разбил боковое стекло со стороны водительского сидения, открыл дверь автомобиля изнутри, незаконно проник в салон на водительское место, и, повредив замок зажигания, стал пытаться завести двигатель автомобиля путем соединения проводов напрямую, но довести свой преступный умысел до конца Латников Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку автомобиль не завёлся, и руль автомобиля был заблокирован замком.
Действия Латникова Р.А. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон, на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведённый до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В судебном заседании Латников Р.А. вину в содеянном полностью признал, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Латников Р.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Латников Р.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего, и личности подсудимого, который совершил покушение на преступление средней тяжести впервые, имеет семью, трудоустроен, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Латникова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/