Приговор от 05.05.2011 по Ст.111 Ч.1



Дело № 1 –526 -2011 г.

Поступило в суд 25 апреля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск05 мая 2011 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиСкрипник И.В.,

с участием государственного обвинителяЛеонова К.В.

адвокатаНечаева-Прокопенко Ю.В., представившей ордер

№... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...

при секретареКрасновой О.В.,

в отношении

СУХАЧЕВА В.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Кировским районным судом г.Новосибирска по ст. 228 ч.1, 228 ч.4, 89,69 УК РФ к 5 годам 3 мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по постановлению Первомайского районного суда г.Новосибирска на 2 года 4 месяца 18 дней. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кировского районного суда г.Новосибирска водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца 18 дней; ДД.ММ.ГГГГ г.освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сухачев В.Н. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 0 час. 30 мин. в комнате <адрес> между Сухачевым В.Н., находящимся в состоянии алкогольного опьянения и гр. ФИО1 возникла ссора. Сучахев на почве внезапно возникших неприязненных отношений, решил причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1, с этой целью приискал нож.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, Сухачев, в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением физической силы, умышленно нанес один удар ножом в область живота гр. ФИО1, причинив ему своими действиями телесное повреждение.

В результате умышленных действий Сухачева, ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде раны живота, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и брыжейки тонкой кишки. Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сухачев В.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Сухачева В.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает опасный рецидив.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Сухачеву следует назначить в виде реального отбытия наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СУХАЧЕВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 г.), и по данной статье назначить ему наказание в виде 3 лет (трех) 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 г.

Меру пресечения Сухачеву В.Н. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, рубаха серо-бежевого цвета и ватный тампон с образцом крови потерпевшего ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий