Дело № 1 –515 -2011 г.
Поступило в суд 18 апреля 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск04 мая 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСкрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителяЩербаковой К.Е.
адвокатаЯковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №...
при секретареКрасновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИХАЛИНА К.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Михалин К.Ф. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. Михалин К.Ф., находился в салоне автомобиля ... №..., принадлежащий ФИО1 в <адрес>, где увидел автомагнитолу «Кенвунд», принадлежащую ФИО2 и решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества, а именно хищение автомагнитолы «Кенвуд», с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы «Кенвунд», принадлежащей ФИО2, Михалин ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобиля ... №..., находящегося у ограды дома <адрес> ножом от рубанка открыл пассажирскую дверь и сел на пассажирское сиденье автомобиля. Доводя свой преступный умысел до конца из передней панели вынул автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 4000 рублей и похитил одну пачку сигарет, материальной ценности не представляющую, причинив значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
После чего Михалин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Михалин К.Ф. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Яковлева Н.Я. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербакова К.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Михалина по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Михалину К.Ф. возможно назначить условно в пределах санкции статьи и без ограничения свободы
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МИХАЛИНА К.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Михалина периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Михалину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по делу: автомагнитола «Кенвуд» оставить потерпевшему.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)