Приговор от 05.05.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1- 415-11

Поступило в суд 9 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«05» мая 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области - Леонова К.В.,

подсудимого Крылова И.В.,

защитника - адвоката Полякова В.И., представившего ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Крылова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов И.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Крылов И.В., находясь у себя дома по адресу <адрес>, решил незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрести наркотическое средство – «мархуану», путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, произрастающей на территории <адрес>, для чего приискал полиэтиленовый пакет.

Выполняя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – «марихуана» Крылов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов прибыл на поле, расположенное на территории <адрес>, где путем сбора руками верхушечных частей, листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану», массой сухого вещества 262 грамма, что является особо крупным размером.

После этого Крылов И.В., возвращаясь к себе домой в <адрес>, при этом незаконно сохраняя приобретенное наркотическое средство – «марихуану» массой сухого вещества не менее 262 грамма, что является особо крупным размером, по дороге домой возле дома <адрес> около 15 часов был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Крылов И.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Поляков В.И. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Леонов К.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Крылова И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, прошел курс лечения в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и отсутствие у него судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения зеленовато – коричневого цвета, лыжи, сумка матерчатая черного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения сохранить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина