Приговор от 05.05.2011 по Ст.158 Ч.3 п.а, Ст.158 Ч.3 п.а



дело № 1-386/11

поступило в суд 25.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск05 мая 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской областив составе:

Председательствующегосудьи Карпец О.А.

при секретареЮшкевич М.Н.,

с участием государственного обвинителя от Новосибирской районной прокуратуры Васильковой В.Г., подсудимого Коротаева С.Н., потерпевших ФИО1, ФИО2, защитника Новосибирской коллегии адвокатов Чениной В.П., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОТАЕВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого, 1) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п.п. «б, в, г» ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коротаев С.Н. совершил ряд тайных хищений чужого имущества на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1. Так, в период времени с конца ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время у Коротаева С.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью он пришел к квартире <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Коротаев путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник во внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Фунай», стоимостью 1500 рублей, ДВД плеер «ЭлДжи», стоимостью 1200 рублей, норковую шапку-ушанку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в сумме 5700 рублей. После чего с похищенным имуществом Коротаев С.Н. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод №2. Кроме этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время у Коротаева С.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории садового общества «Ветеран», расположенного вблизи <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью он пришел к дачному дому №..., расположенному в указанном садовом обществе. Реализуя свой преступный умысел, Коротаев при помощи ножовки, принесенной с собой, отпилил прутья металлической решетки на окне, после чего разбил стекло в окне, через которое незаконно проник во внутрь дачного дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил печь-камин «Яуза», стоимостью 23500 рублей, электрический водонагреватель, стоимостью 1500 рублей, раковину из нержавеющего металла, стоимостью 1000 рублей, 4 стула, стоимостью 1900 рублей за стул, металлический электрический щиток, стоимостью 1500 рублей, стол, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 36600 рублей. Погрузив похищенное на, заранее остановленный на автомобильной трассе, автомобиль «Газель», водитель которого не подозревал о преступных намерениях Коротаева, с места совершения преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Коротаев С.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ченина В.П. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Коротаев С.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, предоставили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, наказание подсудимому просили назначить на усмотрение суда, ФИО1 исковых требований к Коротаеву не имела, ФИО2 просил взыскать материальный ущерб в сумме 36 600 рублей, причиненный преступлениями.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Коротаева С.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Коротаев понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Коротаева С.Н. по первому и второму эпизодам суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Коротаев ранее судим, совершил преступления в период непогашенной судимости, ..., на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Ущерб по делу возмещен частично. Суд учитывает и мнение потерпевших по мере наказания, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Коротаевым, его раскаяние в содеянном, «явки с повинной» Коротаева по всем эпизодам.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что Коротаеву следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он будучи судимым за умышленные преступления, по которым судимость не погашена, вновь совершил ряд преступлений имущественного характера, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания Коротаеву С.Н. суд применяет правила ст.68 УК РФ.

Оснований к применению ст.73 УК РФ при назначении наказания Коротаеву С.Н. судом не установлено.

С учетом материального положения Коротаева, наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению с виновного лица. Также подсудимый с судебном заседании согласился с исковыми требованиями потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коротаева С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы за каждой преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Коротаеву С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Коротаеву С.Н. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коротаеву С.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Срок наказания Коротаеву С.Н. исчислять с 14 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.

Взыскать с осужденного Коротаева С.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 36 600 (тридцать шесть тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья