Дело № 1-476-11
Поступило в суд: 28.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск3 мая 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Власовой М.И., потерпевшей ФИО1, подсудимого Киндирова Е.П., защитника адвоката Кузнецова М.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КИНДИРОВА Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 3-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киндиров Е.П. совершил открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Киндиров Е.П. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО1. Для этого, он прошел в комнату, где находилась ФИО1, и потребовал передать ему 100 рублей. Получив отказ, Киндиров Е.П. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению умышленно нанес ей не менее 2 ударов в лицо и не менее 2 ударов по голове, причинив ей физическую боль, при этом потребовал передать ему 100 рублей. ФИО1, видя, что Киндиров Е.П. находится в состоянии алкогольного опьянения, настроен агрессивно и, опасаясь, что он продолжит наносить ей удары, передала Киндирову Е.П. 100 рублей. С похищенными деньгами Киндиров Е.П. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в 100 рублей.
Действия Киндирова Е.П. суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании Киндиров Е.П. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Киндиров Е.П. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением правил ст.70 УК РФ, не назначая ему при этом дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Киндирова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Киндирову Е.П. условное осуждение по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Киндирову Е.П. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 3 мая 2011 года.
Изменить меру пресечения Киндирову Е.П. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/