Уголовное дело № 1-482-11
Поступило в суд: 30.03.2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Новосибирск4 мая 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г., подсудимого Богаткина А.П., защитника адвоката Киселёвой Т.С., представившего ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОГАТКИНА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимости не имеющего,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богаткин А.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Богаткин А.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путём курения, пришел на поле, расположенное около территории <адрес>, где стал руками, одетыми в рукавицы, срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который в последствии сложил в имеющуюся у него спортивную сумку. Таким образом, Богаткин А.П. незаконно приобрёл 342 грамма наркотического средства марихуаны, а также незаконно приобрел на рукавицы и спортивную сумку наслоения наркотического средства марихуаны, массой марихуаны на рукавицах 0,010 грамма и массой марихуаны на дне спортивной сумки 0,160 грамм, что в совокупности составляет особо крупный размер. После этого Богаткин А.П. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Криводановское отделение милиции.
Действия Богаткина А.П. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании Богаткин А.П. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Богаткин А.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Богаткин А.П. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богаткин А.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обнаруживает психическое расстройство – синдром зависимости от сочетанного употребления алкоголя и каннабиноидов, ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, его преклонный возраст и состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, считается не судимым, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Богаткина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Меру пресечения Богаткину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Новосибирскому району, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 341 грамм, пакет с рукавицами с остатками наслоений наркотического средства марихуаны массой 0,002 грамма, пакет со спортивной сумкой с остатками наслоений наркотического средства марихуаны массой 0,152 грамма, пакет с пластиковой бутылкой из-под «Кока-Кола», пакет с бутылкой из-под напитка «Грушевый», пакет с пачкой от папирос и двумя разрушенными папиросами, пакет с марлевым тампоном, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья