Приговор от 03.05.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1- 460/11

Поступило в суд 25 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«03» мая 2011года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района- Васильковой В.Г.,

подсудимого Микушина В.В.,

защитника - адвоката Киселевой Т.С., представившей ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Микушина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ штраф в сумме 3 500 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Микушин В.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Микушин В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, прибыл на поле, расположенное вблизи <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, руками стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в пакет, принесенный с собой. Таким образом, Микушин В.В. незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, массой сухого вещества 118 гр., что является особо крупным размером.

После этого Микушин В.В., незаконно сохраняя при себе в пакете вышеуказанное наркотическое вещество в том же объеме, с целью личного потребления, принёс его в гараж, который расположен за домом №... <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых в гараже, расположенном за домом №... <адрес>, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Микушин В.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Киселева Т.С. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Василькова В.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Микушина В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, обучается в техникуме, на момент совершения преступления не судим, по месту учебы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Микушина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения – марихуана, массой 116 гр. и перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения сохранить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина