Приговор от 17.05.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1 - 517

Поступило в суд 18 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск17 мая 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиСусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителяОчировой Н.В.,

адвокатаНечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей

удостоверение №... и ордер №...,

при секретареЯнчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Злобина И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяце лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Злобин И.С. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Злобин И.С. находился в состоянии алкогольного опьянения вблизи <адрес>, где увидел автомобиль «...» регистрационный знак №..., принадлежащий ФИО1, и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторов из данного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Злобин в вышеуказанное время и месте, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «...» регистрационный знак №..., и из корыстных побуждений тайно похитил из машины два аккумулятора «...» стоимостью 4 000 рублей каждый на общую сумму 8 000 рублей.

После чего Злобин И.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями подсудимый Злобин И.С. причинил потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 8 000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Злобин И.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый поясни, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Очирова Н.В. и потерпевшая ФИО1 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Злобина И.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года).

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Несмотря на то, что Злобин И.С. совершил данное преступление в период отбывания условного наказание, однако принимая во внимание, что преступление относится к категории средней тяжести, а также полное признание подсудимым вины и возмещение им ущерба, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него определенных обязанностей.

Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Злобина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Злобина И.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Злобину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –