дело № 1-272/11
поступило в суд 25.01.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск16 мая 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской областив составе:
Председательствующегосудьи Карпеца О.А.
при секретареШкуратовой Е.А., Юшкевич М.Н.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Яковлевой О.В.,
подсудимой Платоновой С.Г.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Зайцевой О.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЛАТОНОВОЙ С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (3 эпизода), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 2 месяца 18 дней,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Платонова С.Г. совершила ряд тайных хищений чужого имущества на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1. Так, в начале апреля 2010 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, около 01 часа у Платоновой С.Г., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в автомашине «...», государственный номер №..., расположенном около стоянки «Термокинг» <адрес>, где в шкафу для одежды в спальном отделе автомобиля она увидела деньги, а на передней панели в кабине сотовый телефон марки «Нокиа 3110», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Платонова, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из шкафа для одежды в спальном отделе автомобиля деньги в сумме 32000 рублей и с передней панели сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 5500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом Платонова С.Г. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму 37 550 рублей.
Эпизод №2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут у Платоновой С.Г., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в автомашине «...», государственный номер №..., расположенном около стоянки «Термокинг» <адрес>, где в кармане куртки, находящейся в спальном отделе автомобиля она увидела деньги, а на передней панели в кабине сотовый телефон марки «Нокиа», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Платонова, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из машины и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кармана куртки деньги в сумме 20000 рублей и с передней панели сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО2
С похищенным имуществом Платонова С.Г. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 23 100 рублей.
В судебном заседании подсудимая Платонова С.Г. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Зайцева О.Ю. поддержала подсудимую и пояснила, что подсудимая Платонова С.Г. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, исковых требований в стадии предварительного следствия не заявляли, просили строго подсудимую не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимой Платоновой С.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Платонова понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Платоновой С.Г. по первому и второму эпизодам суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Платонова ранее судима, совершила преступление в период непогашенной судимости, в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Суд также учитывает и мнение потерпевших по мере наказания, которые просили строго подсудимую не наказывать. Ущерб по делу потерпевшим не возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Платоновой, ее раскаяние в содеянном, ... тяжких последствий не наступило.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимой, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2 подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению с виновного лица.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Платонову С.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду,
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Платоновой С.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания осужденной Платоновой С.Г. считать условной с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Платоновой С.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания Платоновой С.Г. содержание последней под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск потерпевших ФИО1, ФИО2 подлежит удовлетворению. Взыскать с Платоновой С.Г. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в сумме 37 550 (тридцать семь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей, Взыскать с Платоновой С.Г. в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в сумме 23 100 (двадцать три тысячи сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.
Судья: