Дело № 1-423/11
Поступило в суд 15 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«17» мая 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Васильковой В.Г.,
подсудимой Кильдяевой И.В.,
защитника – адвоката Шалагина В.И., представившего ордер №..., удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кильдяевой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно 3 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кильдяева И.В. совершила умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в начале ноября 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 15 часов у Кильдяевой И.В., находящейяся в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО1 в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, Кильдяева И.В. в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что ФИО1, с которым она совместно распивала спиртное, уснул, и за ее действиями никто не наблюдает, с тумбочки в зале тайно, с корыстной целью похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе сине-серого цвета, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» в раскладном корпусе красного цвета, стоимостью 1600 рублей, со стула в зале тайно, с корыстной целью похитила свитер бежевого цвета стоимостью 700 рублей, свитер синего цвета стоимостью 700 рублей, спортивную куртку на молнии синего цвета стоимостью 500 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая Кильдяева И.В, вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлена.
Защитник подсудимой адвокат Шалагин В.И. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Василькова В.Г., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Кильдяевой И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления не судима, занимается общественно-полезным трудом, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимой возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кильдяеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кильдяевой И.В. сохранить – подписку о невыезде.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кильдяевой И.В. – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Е.Н. Никошина