Приговор от 25.05.2011 по Ст.158 Ч.3 п.а, Ст.158 Ч.3 п.а



дело № 1-351/11

поступило в суд 16.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                       25 мая 2011 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области в составе:

    Председательствующего судьи                                                              Карпеца О.А.

при секретаре                                             Шкуратовой Е.А.

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Леонова К.В.,

защитников адвокатов Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Илюхиной Л.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Чениной В.П., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИМУШКОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ, (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

5) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ЯРОВЫХ А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска (с учетом определения Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.33-ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ЗАДИРАН В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимостей;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тимушков В.А., Яровых А.В. и Задиран В.В. совершили ряд тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Тимушковым В.А., Яровых А.В. и Задиран В.В. совершены на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. Так, в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Тимушков В.А., Задиран В.В. и Яровых А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Тимушкова вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью они на мотоцикле «Днепр», под управлением Яровых, приехали в садовое общество «Голубые озера», расположенное <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, Яровых, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на окраине садового общества возле мотоцикла, с целью предупредить Тимушкова и Задиран в случае появления опасности и быстро на мотоцикле скрыться с похищенным вместе с Тимушковым и Задиран с места преступления. В это время Тимушков и Задиран, согласно отведенной им роли в совершении преступления, пришли к дачному дому №... на аллее №... в садовом обществе «Голубые озера», где Задиран остался около дачного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Тимушкова об опасности, а также, чтобы помочь Тимушкову перенести похищенное имущество до мотоцикла Яровых. Тимушков подошел к дому №..., где с помощью металлической пластины, найденной во дворе, отжал створки окна, и через открытое окно незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил четыре шелковых шторы по цене 500 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, телевизор «Тошиба», стоимостью 5000 рублей, пылесос «Бош», стоимостью 3000 рублей, утюг, стоимостью 1000 рублей, люстру-бра, стоимостью 1200 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО1 Похищенное имущество Тимушков совместно с Задиран перенесли к Яровых, где вместе, погрузив похищенное в мотоцикл, скрылись с места совершения преступления. Впоследствии Тимушков, Задиран и Яровых похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Тимушков, Задиран и Яровых тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество принадлежащее ФИО1, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 12 200 рублей.

Эпизод № 2. Кроме того, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Тимушков В.А., Задиран В.В. и Яровых А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Тимушкова вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью они на мотоцикле «Днепр», под управлением Яровых, приехали в садовое общество «Голубые озера», расположенное <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, Яровых, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на окраине садового общества возле мотоцикла, с целью предупредить Тимушкова и Задиран в случае появления опасности и быстро на мотоцикле скрыться с похищенным вместе с Тимушковым и Задиран с места преступления. В это время Тимушков и Задиран, согласно отведенной им роли в совершении преступления, пришли к дачному дому №... на аллее №... в садовом обществе «Голубые озера», где Задиран остался около дачного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Тимушкова об опасности, а также, чтобы помочь Тимушкову перенести похищенное имущество до мотоцикла Яровых. Тимушков подошел к дому №..., где с помощью металлической пластины, найденной во дворе, отжал створки окна, и через открытое окно незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил четыре плетеных кресла с подушками по цене 3700 рублей каждое на общую сумму 14800 рублей, плетеное кресло – качалку, стоимостью 8300 рублей, столик журнальный со стеклянной столешницей, стоимостью 7200 рублей, магнитофон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, люстру, стоимостью 1000 рублей, двухкомфорочную электроплитку, стоимостью 300 рублей, электрочайник «Филипс», стоимостью 100 рублей, электрический удлинитель длиной 20 метров, стоимостью 300 рублей, набор столярных инструментов, стоимостью 300 рублей, горшок коричневого цвета с искусственными цветами, стоимостью 100 рублей, лопату штыковую, стоимостью 100 рублей, часы настенные, стоимостью 1200 рублей, электрический фонтан, стоимостью 500 рублей, 4 упаковки с лапшой быстрого приготовления «Доширак» по цене 30 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, нож и пакет, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1 Похищенное имущество Тимушков совместно с Задиран перенесли к Яровых, где вместе, погрузив похищенное в мотоцикл, скрылись с места совершения преступления. Впоследствии Тимушков, Задиран и Яровых похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Тимушков, Задиран и Яровых тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество принадлежащее ФИО1, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 34 820 рублей.

В судебном заседании подсудимые Тимушков В.А., Яровых А.В. и Задиран В.В. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили в присутствии защитников свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Аверченко Н.А., Илюхина Л.Н., Ченина В.П. поддержали подсудимых, и пояснили, что подсудимые Тимушков, Яровых и Задиран заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Потерпевший ФИО1 не возражал также против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, предоставил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, наказание подсудимым просил назначить на усмотрение суда, исковых требований к подсудимым в стадии предварительного следствия и в судебном заседании не предъявил к подсудимым.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимых Тимушков В.А., Яровых А.В. и Задиран В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Тимушков В.А., Яровых А.В. и Задиран В.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Тимушкова В.А., Яровых А.В. и Задиран В.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Тимушкова В.А., Яровых А.В. и Задиран В.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых. Так, Тимушков ранее неоднократно судим, совершил ряд умышленных преступлений в период непогашенных судимостей, по месту содержания характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, Задиран на момент совершения преступлений не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, Яровых ранее судим, совершил преступления в период непогашенной судимости, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Ущерб по делу возмещен частично путем изъятия похищенного имущества сотрудниками милиции. Суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивал на строгой мере наказания подсудимым, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Тимушковым, Яровых и Задиран, их раскаяние в содеянном, «явки с повинной» подсудимых по всем эпизодам, состояние здоровья Тимушкова.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого Тимушкова опасного рецидива преступлений, в действиях подсудимого Яровых наличие рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимым, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает, что Яровых А.В. и Задиран В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.68 УК РФ.

Оснований к применению ст.73 УК РФ при назначении наказания Тимушкову судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимых, наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Тимушкову, Яровых и Задиран в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевший ФИО1 как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании не предъявил к подсудимым. Вместе с тем, суд разъясняет право потерпевшему обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с подсудимых причиненного ему ущерба от совершенных преступлений Тимушковым В.А., Яровым А.В. и Задираном В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тимушкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тимушкову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Тимушкову В.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Яровых А.В. и Задиран В.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Яровых А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, Задиран В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком осужденному Яровых А.В. в виде 2 (двух) лет, Задиран В.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденных Яровых А.В. и Задиран В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яровых А.В. и Задиран В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Тимушкову В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда - немедленно.

Срок отбытия наказания Тимушкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем конференц-связи.

Судья