Приговор от 30.05.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1-419-11

Поступило в суд: 09.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                     30 мая 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., подсудимого Сарманова Б.К., защитника адвоката Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САРМАНОВА Б.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Сарманов Б.К. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев в исправительную колонию общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Новосибирского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сарманов Б.К. тайно похитил имущество ФИО1 с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Сарманов Б.К. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1, у которого он находился в гостях. Для этого Сарманов Б.К., воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел и находится в другой комнате, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил со стола, находящегося в комнате, сотовый телефон «Нокиа 5200» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счете которой находилось 17 рублей. С похищенным имуществом Сарманов Б.К. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на 4017 рублей.

Действия Сарманова Б.К. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Сарманов Б.К. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Сарманов Б.К. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной, а также добровольное и полное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести в период испытательных сроков, назначенных предыдущими приговорами, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сарманова Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), по которой назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Сарманову Б.К. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности приговоров назначить Сарманову Б.К. 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания Сарманова Б.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Сарманову Б.К. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:/приговор/