Приговор от 25.05.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1-556/-11

Поступило в суд: 28.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                        25 мая 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи                                                                                 Клименко О.А.

при секретаре                                                                                                              Козловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области                                               Васильковой В.Г.

защитника                                                                                                                 Шнайдер И.И.,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якоби А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якоби А.А. на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в гараже для сельскохозяйственной техники, расположенном вблизи <адрес>, Якоби А.А., решил из корыстных побуждений тайно похитить чужое имущество.

Реализуя задуманное, Якоби А.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил радиатор от трактора ДТ-75 стоимостью 8000рублей и радиатор от автомобиля ЗИЛ-157 стоимостью 8000рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО1 в размере 16000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании Якоби А.А. вину в содеянном признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Якоби А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якоби А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

По заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Якоби А.А. обнаруживает .... Указанные расстройство выражено не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения преступления в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не обнаруживал он и временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения противоправных действий – он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушениями. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

    Оценивая заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в суде доказательствами, характеризующими личность подсудимого, а также исходя из его поведения в суде, суд находит его обоснованным, а Якоби А.А. признаёт вменяемым.

    Содеянное Якоби А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377 - ФЗ. От 07.03.2011г. № 26 - ФЗ).

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о снисхождении.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Якоби А.А. возможно без изоляции от общества. В связи с чем полагает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якоби А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осуждённого в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Якоби А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Якоби А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение от алкоголизма.

Меру пресечения Якоби А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - радиатор от трактора ДТ-75 и радиатор от автомобиля ЗИЛ-157, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/