Дело № 1-572-11
Поступило в суд: 03.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 18 мая 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Клименко О.А.
при секретаре Козловой О.С.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
защитника Киселёвой Т.С.,
представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малышева И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышев на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Малышев, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, прибыл на поле, расположенное <адрес>. Находясь на поле Малышев нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Малышев незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 168г, что является особо крупным размером. При выходе на трассу около 14 часов он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 168г было у него изъято.
В судебном заседании Малышев вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Малышев совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Малышевым суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места жительства, работы.
...
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положения, предусмотренного статьёй 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Малышева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Малышева И.Г. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение от наркомании.
Меру пресечения Малышеву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу, - наркотическое средство марихуану массой 166 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья