Приговор от 19.05.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в, Ст.158 Ч.2 п.в



Уголовное дело № 1-528-11

поступило в суд 25.04.2011 года

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                  именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                     19 мая 2011 года

               Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                    в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Яковлевой О.В.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Киселевой Т.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Павлова А.А.,

при секретаре Суховой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАВЛОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 19 дней,

содержащегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.А. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 14 часов у Павлова А.А., находящегося в комнате №... <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он тайно, из корыстных побуждений похитил из шкафа золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей и флеш-карту стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.50 до 13.10 часов у Павлова А.А., находящегося в комнате №... <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он тайно, из корыстных побуждений похитил из шифоньера деньги в сумме 3 000 рублей, а из коробки, стоящей у шифоньера, сотовый телефон «Филипс» стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

         Подсудимый Павлов А.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия заявленного ходатайства.

         Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

         Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивала, просила взыскать сумму причиненного ущерба, который ей не возмещен.

        Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства

    Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. « в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

     Действия Павлова А.А. по каждому преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку такая редакция улучшает положение осужденного) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности.

Павлов А.А. вину признал полностью, дал явки с повинной, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

Также учитывает, что Павлов по месту жительства характеризуется отрицательно, судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим обстоятельством, совершил преступления в период условно- досрочного освобождения по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем считает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ. Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, в порядке ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Павлова А.А. в счет возмещения материального ущерба 6 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАВЛОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Назначить за каждое из преступлений наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по указанному приговору, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Павлова А.А. в счет возмещения материального ущерба 6 300 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)