Дело № 1-544-11
Поступило в суд: 28.04.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 18 мая 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Клименко О.А.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Яковлевой О.В.,
защитника Киселёвой Т.С.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Козловой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юшкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Обским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в», ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании ст.ст. 69, 73 к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юшкин на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Юшкин А.А., имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путём курения, прибыл на поле, расположенное <адрес>. Находясь на указанном месте Юшкин нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Юшкин незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 444г, что является особо крупным размером, Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в том же размере, он при выходе с поля в 16 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство - марихуана массой сухого вещества 444г было у него изъято
В судебном заседании Юшкин вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Юшкин совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юшкин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Юшкиным суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Совершённое подсудимым преступление является тяжким.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, учебы.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным, в целях предупреждения совершения преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положения, предусмотренного статьёй 64 УК РФ.
Приговор Обского городского суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юшкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юшкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Юшкина А.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осуждённому Юшкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство по делу, - наркотическое средство - марихуану массой 440 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району, уничтожить.
Приговор Обского городского суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья