Уголовное дело № 1-535-11
поступило в суд 25.04.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 18 мая 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Кандакова В.М.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Суховой Ю.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАНДАКОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кандаков В.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2011 года около 14 часов Кандаков В.М., находясь в <адрес>, увидел на подоконнике женскую сумку. У него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что ФИО1 за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находящейся на подоконнике, золотое кольцо стоимостью 3 800 рублей, золотую печатку стоимостью 5 600 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 400 рублей.
Подсудимый Кандаков В.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивала, просила взыскать 9 400 рублей.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.
Действия Кандакова В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, поскольку такая редакция улучшает положение осужденного) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Кандаков вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, дал явку с повинной, не судим, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, в порядке ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Кандакова В.М. 9 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАНДАКОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Кандакова В.М. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Кандакова В.М. в счет возмещения материального ущерба 9 400 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)