Приговор от 19.05.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1 – 550-2011 г.

Поступило в суд – 25.04.2011 г.

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                                      19 мая 2011 года

                                              Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                            в составе:

председательствующего судьи                     Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя                        Васильковой В.Г.

адвоката                             Киселевой Т.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                   Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    СЕМАШКО А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., не судим обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                                      у с т а н о в и л:

         Подсудимый Семашко А.Ю. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

         Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Семашко А.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере пришел на поле, расположенное <адрес>, где путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 184 г., положил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, т.е. стал незаконно хранить его при себе. Однако, при выходе с поля Семашко А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 184 г, что является особо крупным размером.

         Подсудимый Семашко А.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Семашко А.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.          Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

          Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства.

           Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

           С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Семашко А.Ю. возможно назначить условно в минимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                                п р и г о в о р и л:

         СЕМАШКО А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Семашко А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

         Меру пресечения Семашко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

          Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 180 г, находящееся в камере хранения Новосибирского РУВД, уничтожить.

    Приговор Обского горсуда НСО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –