Приговор от 23.05.2011 по Ст.161 Ч.2 п.г



Дело № 1 –5552011 г.

Поступило в суд 28 апреля 2011 г.

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                                      23 мая 2011 года

                                              Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                            в составе:

председательствующего судьи                     Скрипник И.В.,

с участием                                                        государственного обвинителя

                                                                          Власовой М.И.

адвоката                             Бабыниной Л.Г., представившей удостоверение №... и ордер

                                                                          №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                  Ерлиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    КИРГИЗОВА А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                                                      у с т а н о в и л:

         Подсудимый Киргизов А.С. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

         Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Киргизов А.С. находясь в квартире <адрес> в гостях у ранее ему знакомого ФИО1, в которой так же находился ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить открытое хищение денег с применением насилия. не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, Киргизов А.С., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, зашел в комнату вышеуказанной квартиры в которой находился ФИО2 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшего, подошел к ФИО2 и начал ощупывать карманы куртки. В которую был одет ФИО2, при этом с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказывая требование передачи ему денег, произнеся «Давай деньги на спиртное. Если не дашь, то я буду бить тебя ногами». Получив отказ, Киргизов, продолжая свои преступные действия, вновь стал ощупывать карманы куртки ФИО2 с целью обнаружения и хищения денег, принадлежащих ФИО2. В свою очередь, ФИО2 с целью, оказывая сопротивление Киргизову, сжал своими руками карманы одетой на нем куртки. В одном из которых находилась денежная купюра достоинством 100 рублей, тем самым не давая возможности Киргизову похитить деньги из кармана его куртки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, Киргизов, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и чтобы ФИО2 убрал руки от своих карманов и Киргизов смог похитить имеющиеся в них деньги, Киргизов умышленно нанес удар ногой по лицу ФИО2, тем самым причинив последнему физическую боль, отчего ФИО2 упал на диван.

    Довести до конца свои преступные действия Киргизову не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, так как в это время в комнату зашел хозяин квартиры ФИО1 и присек преступные действия Киргизова, помешав похитить деньги, принадлежащие ФИО2

    В результате преступных действий Киргизова потерпевшему ФИО2. Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде гематомы области правой скулы и области глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

         Подсудимый Киргизов А.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Киргизова А.С. по ч.3 ст.30-п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

          Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

           Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

           С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Киргизову А.С. возможно назначить условно в пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                                п р и г о в о р и л:

         КИРГИЗОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. за №26 –ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Киргизова А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

         Меру пресечения Киргизову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –