Приговор от 18.05.2011 по Ст.111 Ч.1



Уголовное дело № 1-533-11

поступило в суд 25.04.2011 года

                                                     П Р И Г О В О Р

                                       именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    18 мая 2011 года

           Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                               в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Яковлевой О.В.,

подсудимой Кошкиной Е.И.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Блинова А.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Суховой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОШКИНОЙ Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Кошкина Е.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Кошкиной Е.И., находящейся в состоянии алкогольного опьянения около школы <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшей ФИО1, возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. С этой целью она нанесла ФИО1 ножом один удар в область живота, причинив телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением брюшины, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Кошкина Е.И. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Потерпевшая ФИО1 заявила о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивала, исковых требований не заявила.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Действия Кошкиной Е.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, так как такая редакция улучшает положение осужденной) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.

Кошкина вину признала полностью, является женщиной, работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что суд расценивает в совокупности как смягчающие обстоятельства, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, дело рассмотрено в особом порядке. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОШКИНУ Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать Кошкину Е.И. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить прежней в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения УВД по Новосибирскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Об участии в суде кассационной инстанции осужденная обязана указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)