Дело № 1-548-11
Поступило в суд: 28.04.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 19 мая 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Клименко О.А.,
при секретаре Козловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Новосибирского района Яковлевой О.В.,
защитника Чениной В.П.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савинова А.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ч.1 ст.139 УК РФ к 150 часам обязательных работ, водворённого в места лишения свободы мировым судьёй Новосибирского района Новосибирской области постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савинов А.И. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Савинов А.И., находясь на своем рабочем месте, станции технического обслуживания, расположенной по <адрес>, употребив спиртные напитки, с целью прокатиться решил завладеть автомобилем «...», государственный регистрационный знак №....
Во исполнение задуманного Савинов А.И. не имея никаких прав на автомобиль взял из кабинки в комнате отдыха СТО ключи зажигания. Открыв дверь со стороны водителя автомобиля, и незаконно проникнув в салон, подсудимый сел на водительское сиденье и с помощью ключа привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем Савинов А.И. выехал с территории СТО на автомобиле на автомагистраль, где в 05 часов 13 минут того же дня, у <адрес>, был задержан сотрудниками ГИБДД. Таким образом, Савинов А.И. неправомерно завладел автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак №... стоимостью 250000 рублей, принадлежащим ФИО1
Автомобиль в ходе следствия был возвращен потерпевшему ФИО1
В судебном заседании Савинов А.И. вину в инкриминированных ему преступных деяниях признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала подсудимого, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Савинов А.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савинов А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Действия Савинова А.И. суд квалифицирует ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о снисхождении.
Савинов А.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период непогашенной судимости по приговорам Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признаёт рецидив преступлений.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савинова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Савинову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Савинова А.И. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Савинову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак №..., ключ от автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак №..., брелок для сигнализации «Star Line B9», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращённым по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/