Приговор от 19.05.2011 по Ст.228 Ч.1



дело № 1-310/11

поступило в суд 01.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новосибирск                                19 мая 2011 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области     в составе:

       Председательствующего судьи                     Карпеца О.А.

при секретаре          Шкуратовой Е.А.,

с участием государственных обвинителей от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Власовой М.И., Васильковой В.Г.,

защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Хвойницкого В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хвойницкого В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца ..., ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок содержания под стражей исчислен по данному приговору со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хвойницкий В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут осужденный Хвойницкий В.А., отбывающий наказание в ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, находясь в отряде №... на территории ФБУ ЛИУ-10, расположенного в Новосибирском районе Новосибирской области, зайдя в умывальную комнату, на полочке над умывальником увидел бутылёк с надписью «Нафтизин», в котором находилось наркотическое средство – героин. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, в крупном размере, Хвойницкий умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой 0,906 грамма, что является крупным размером, взяв с полочки указанный бутылёк, который стал незаконно хранить при себе, спрятав в правый носок.

После чего в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН РФ по Новосибирской области Хвойницкий был задержан сотрудниками оперативного отдела ЛИУ-10, где при проведении личного досмотра сотрудниками оперативного отдела у Хвойницкого в правом носке было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,906 грамма.

В судебном заседании подсудимый Хвойницкий В.А. вину по предъявленному обвинению в последствие признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Суд, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны защиты и обвинения, находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с Хвойницким они вместе отбывают наказание в ЛИУ-10. В ноябре 2010 года его пригласили оперативные сотрудники для участия в качестве понятого, при этом ФИО1 пояснили, что у Хвойницкого была изъята бутылочка с наркотическим средством – жидкостью белого цвета. В его присутствии у Хвойницкого ничего не изымали. Когда он вошел в комнату, то бутылочка уже стояла на столе. ФИО1 расписывался в протоколе.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО1, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что в августе 2010 года он прибыл в ФБУ ЛИУ-10 для дальнейшего отбывания наказания. В настоящий момент он работает в штабе ... на добровольных началах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО1 пригласили сотрудники администрации для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра осужденного Хвойницкого. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят бутылек с надписью «Нафтизин», в котором была какая-то жидкость. Данный бутылек был изъят и упакован в бумажный пакет, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи (л.д.28-31).

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме. Именно оглашенные показания свидетеля суд кладет в основу приговору, поскольку данные показания свидетель подтвердил полностью, а также оглашенные показания объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он является оперативным сотрудником ЛИУ-10. Хвойницкий ему знаком, так как тот отбывает наказание в ЛИУ-10. ДД.ММ.ГГГГ в отряде ЛИУ-10 сотрудниками отдела безопасности был задержан Хвойницкий, который был доставлен в оперативный отдел. Для личного досмотра Хвойницкого в качестве понятых были приглашены ФИО1 и ФИО3. В ходе досмотра у Хвойницкого был изъят бутылек с надписью «Нафтизин» с жидкостью. Данный бутылек был упакован, скреплен подписями понятых. Наркотическое средство, находящееся в бутыльке, было направлено на исследование. Что по данному поводу пояснял Хвойницкий, ФИО2 не помнит.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО2, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что он работает заместителем начальника оперативного отдела ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по НСО. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, в локальном секторе отрядов №... во время внепланового обыска был задержан осужденный Хвойницкий за нарушение формы одежды. После чего осужденный Хвойницкий был доставлен в помещение отдела безопасности. Из числа осужденных и отбывающих наказание в ФБУ ЛИУ-10 были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный обыск осужденного Хвойницкого. В ходе личного обыска, в правом носке, одетом на ноге Хвойницкого был обнаружен и изъят пластмассовый флакон белого цвета, емкостью 10 мл, из под нозальных капель «Нафтизин», в котором находилась жидкость, предположительно наркотического происхождения, коричневого цвета. Данный флакон, в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан пятью печатями дежурной части №... и скреплен подписями двух понятых, осужденного Хвойницкого (л.д.64-66).

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме. Именно оглашенные показания свидетеля суд кладет в основу приговору, поскольку данные показания свидетель подтвердил полностью, а также оглашенные показания объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что Хвойницкий ему знаком, так как они вместе отбывают наказание в ЛИУ-10. Помнит, что участвовал в качестве понятого, расписывался на конверте. Дальнейшие события не помнит.

Также были оглашены показания ФИО3, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что в сентябре 2010 года прибыл в ФБУ ЛИУ-10 для дальнейшего отбывания наказания. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками администрации для участия при проведении досмотра осужденного Хвойницкого. В ходе проведения досмотра у Хвойницкого был обнаружен и изъят бутылек с надписью «Нафтизин». В бутыльке была жидкость. Данный бутылек был изъят и упакован в бумажный пакет, где все присутствующие поставили свои подписи (л.д.24-27).

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме. Именно оглашенные показания свидетеля суд кладет в основу приговору, поскольку данные показания свидетель подтвердил полностью, а также оглашенные показания объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Кроме того, его вина подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 часов в ходе личного досмотра у Хвойницкого был обнаружен и изъят пластмассовый флакон белого цвета, емкостью 10 мл из-под нозальных капель «Нафтизин», с жидкостью, предположительно наркотического происхождения (л.д.9);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Хвойницкого В.А. в правом носке обнаружен пластмассовый флакон белого цвета, емкостью 10 мл из-под нозальных капель «Нафтизин», с жидкостью, предположительно наркотического происхождения коричневого цвета. Данный флакон изъят, упакован, опечатан печатью и скреплен подписями понятых и осужденного (л.д.13-14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр умывальной комнаты, расположенной в отряде №... ФБУ ЛИУ-10, где ничего обнаружено и изъято не было (л.д.16-18);

- актом экспертного исследования №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Хвойницкого В.А. является наркотическим средством- смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), расчетная масса сухого вещества составила — 0,906 г. (л.д.20-23);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД № 15494 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, изъятое у Хвойницкого, является наркотическим средством - героин, массой 0,755 грамма (л.д.69-70);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Хвойницким подробным образом указано место, где располагался найденный им флакон с наркотическим средством (л.д.72-73);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: бумажного пакета с наркотическим средством – героин, массой 0,755 грамма (л.д.75);

- постановлением о сдаче вещественных доказательств бумажного пакета с наркотическим средством – героин, массой 0,755 грамма, в камеру хранения УВД по Новосибирскому району (л.д.76).

Приведенные письменные доказательства дела суд находит достоверными, поскольку они соответствуют показаниям допрошенных свидетелей и фактическим обстоятельствам дела. Все доказательства получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, а потому признаются судом допустимыми.

Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимого и проверенные путем их сопоставления, не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, достаточны для разрешения данного уголовного дела, а потому приняты судом и положены в основу его обвинения.

Действия Хвойницкого В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ), а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Хвойницкий В.А. незаконно приобрел наркотическое средство – героин, запрещенный в свободном обороте, найдя его на полке в умывальной комнате, расположенной в отряде №... ФБУ ЛИУ-10, без цели сбыта, где умышленно, незаконно хранил при себе, до изъятия сотрудниками оперативного отдела. Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого им героина составила 0,906 грамма, что относится к крупному размеру, поскольку превышает 0,5 грамма, утвержденный размер, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по информации наркологического диспансера СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ у Хвойницкого имеется синдром ..., тяжких последствий по делу не наступило. В настоящее время отбывает наказание в ФГУ ЛИУ-10.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Хвойницкому следует назначить наказание с учетом требований, предусмотренных ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку Хвойницкий должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление в период отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хвойницкого В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров, окончательно к отбытию назначить Хвойницкому В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хвойницкому В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок наказания Хвойницкому В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а для осужденного – в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем конференц-связи.

Судья: