Дело № 1 –232 -2011 г.
Поступило в суд – 11.01.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 23 мая 2011 г.
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области – Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Очировой Н.В.
подсудимого – Севостоянова А.Ю.
защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов –Киселева И.О., предоставившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре – Ерлиной Е.А.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
СЕВОСТЬЯНОВА А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 228 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Севостьянов А.Ю. совершил преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГСевостьянов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь около участка №..., садового общества «Учхоз» Новосибирского района НСО, где у последнего возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) Москвич ИЖ 2715 транзитный номер №....
В осуществлении своего преступного умысла и действуя умышленно, Севостьянов А.Ю. достоверно зная о нахождении ключа от замка зажигания данного автомобиля и находясь по вышеуказанному адресу, взял со стола ключи замка зажигания, и подойдя к автомобилю Москвич ИЖ 2715 транзитный номер №..., который находился около участка №... по вышеуказанному адресу, незаконно проник в его салон где, сев на водительское место, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, заведя его ключами зажигания.
После чего, Севостьянов А.Ю. выехал на вышеуказанном автомобиле из садового общества «Учхоз» Новосибирского района Новосибирской области в сторону садового общества «41 годовщины Октября» Новосибирского района Новосибирской области, тем самым неправомерно завладев автомобилем Москвич ИЖ 2715 транзитный номер №... стоимостью 10000 рублей, принадлежащего ФИО1. В ходе следования на вышеуказанном автомобиле Севостьянов А.Ю. был задержан сотрудниками милиции.
На предварительном следствии Севостьянов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Севостянов А.Ю. свою вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева И.О. поддержала ходатайство Севостьянова А.Ю.
Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства и поддержала обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Севостьянова А.Ю. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, совершил преступление в период не погашенной судимости, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, учитывая молодой возраст подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Севостоянову А.Ю. условно с испытательным сроком в силу ФЗ - №26 от 07.03.2011 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕВОСТЬЯНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 -ФЗ) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Севостьянова А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Севостоянову А.Ю. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Взыскать с Севостьянова А.Ю. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения ущерба 10 000 рублей.
Приговор Новосибирского районного суда НСО от 24.06.2009 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –