Приговор от 18.05.2011 по Ст.318 Ч.1



Дело № 1- 404/11

Поступило в суд 1 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                        «18» мая 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Очировой Н.В.,

подсудимого Кузьминых К.Н.,

защитника - адвоката Аверченко Н.А., представившей ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении    Кузьминых К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 3-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьминых К.Н. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время оперативный дежурный дежурной части Красноярского поселкового отделения милиции УВД по Новосибирскому району Новосибирской области ФИО1 назначенный на указанную должность приказом начальника ГУВД НСО №... от ДД.ММ.ГГГГ, действующий на основании ст.ст. 2,10,11,18 ФЗ « О милиции» №... от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции оперативного дежурного Краснояровского поселкового отделения милиции УВД по Новосибирскому району Новосибирской области, утвержденной начальником УВД Новосибирского района Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ, являясь в силу своих должностных полномочий представителем власти, будучи при исполнении своих должностных полномочий, в том числе по разбирательству с правонарушителями, доставленными в дежурную часть, нес службу в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику дежурств, утвержденному начальником Краснояровского поселкового отделения милиции УВД по Новосибирскому району Новосибирской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, был одет в форменное обмундирование со знаками отличия сотрудника милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут гражданин Кузьминых К.Н. в установленном законом порядке был помещен оперативным дежурным дежурной части Краснояровского поселкового отделения милиции УВД по Новосибирскому району Новосибирской области ФИО1 в камеру административного задержания для установления личности, в связи с заявлением гражданки ФИО3 о причинении ей побоев.

Примерно через 30 минут, находясь в камере административного задержания, Кузьминых К.Н., с целью высвобождения, начал с силой руками и ногами бить в дверь камеры, выломал металлическую решетку, закрывающую окно в камеру, расположенную на двери и предпринял попытку покинуть указанное помещение, путем открывания щеколды, расположенной на внешней стороне двери, просунув руку через сломанную решетку окна.

Увидев происходящее, оперативный дежурный ФИО1 подошел к двери камеры административного задержания, где находился Кузьминых К.Н. и открыл дверь с требованием к последнему прекратить свои противоправные действия.

В указанное время в указанном месте у Кузьминых К.Н. не желающего выполнять законные требования оперативного дежурного ФИО1, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Кузьминых К.Н. осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей – оперативный дежурный ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, и желая их наступления, с большой силой ударил ногой ФИО1 в область левой голени, после чего обхватил ФИО1 руками за ноги, пытаясь сбить его с ног.

Своими преступными действиями Кузьминых К.Н. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека на левой голени.

Преступные действия Кузьминых К.Н. пресек оперуполномоченный уголовного розыска УВД по Новосибирскому району ФИО4, прибывший на помощь ФИО1

Подсудимый Кузьминых К.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Аверченко Н.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Очирова Н.В., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Кузьминых К.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

        С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьминых К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание    в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор мирового судьи 3-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьминых К.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я                   /подпись/                                 Е.Н. Никошина