Приговор от 18.05.2011 по Ст.105 ч.1



Дело № 1- 484/11

Поступило в суд 30 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                         18 мая 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Леонова К.В.,

подсудимого Боровикова Д.С.,

защитника - адвоката Шалагина В.И., представившего ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Боровикова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Коченевским районным судом НСО по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по указанному приговору и окончательно определено 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима;

Постановлением Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 11 месяцев 07 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Боровиков Д.С. совершил убийство ФИО2 по <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Боровиков Д.С. находился в квартире <адрес>, где совместно с ранее знакомыми ФИО3 и ФИО4, а также ранее не знакомым ему ФИО2 распивал спиртные напитки.

     В это время между ФИО2 и Боровиковым Д.С. произошла ссора, вызванная ревностью последнего к ФИО4 В результате ссоры у Боровикова Д.С. возник преступный умысел на причинение смерти ФИО2, то есть на убийство последнего.

     В указанное время Боровиков Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде наступления смерти последнего и, желая этого, действуя умышленно и целенаправленно, взял в помещении кухни <адрес> нож, после чего, войдя в комнату, где находились ФИО4 и ФИО2, нанес клинком указанного ножа один удар в область жизненно важных органов – сердца и легкого, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, с повреждением левого легкого и сердца, осложнившиеся геморрагическим шоком.

    Указанное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    От телесных повреждений, полученных в результате умышленных преступных действий Боровикова Д.С., ФИО2 скончался на месте совершения преступления.    Указанное телесное повреждение состоит в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Смерть ФИО2 наступила от колото – резаного ранения левой половины грудной клетки, с повреждением левого легкого и сердца, осложнившегося геморрагическим шоком, и состоит в прямой причинно следственной связи с действиями Боровикова Д.С.

    Подсудимый Боровиков Д.С. виновным себя признал полностью, в судебном заседании пояснил, что он сожительствует с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома, ФИО4 ... куда - то ушла. Около 21 часа домой пришел брат ФИО4 - ФИО4 ..., который предложил выпить спиртное, он согласился. Затем пришла ФИО4, принесла водку и пиво, когда они распивали спиртное, ФИО4 позвонила ее подруга ..., и ФИО4 стала куда-то собираться. Он и ФИО4 стали ее останавливали, но она все равно уехала. После этого ФИО4 пошел к соседке ФИО5 ..., и вернулся домой с ФИО5. Когда ФИО4 приехала, то с ней был мужчина, она его представила, пояснила, что ранее они работали вместе, предложили отпраздновать День Святого Валентина. Они все вместе выпили. У ФИО4 и ФИО2 стали уже не дружеские отношения, ФИО2 ее обнимал. После чего он с ФИО2 поругался, произошла небольшая драка. ФИО5 после этого ушла домой. ФИО2 собирался уходить, но ФИО4 предложила ему остаться. ФИО4 сказала ему, что любит ФИО2, и с ним (Боровиковым) будет расставаться, после чего ушла в комнату к ФИО2. Он приревновал ФИО4 к ФИО2, на кухне взял нож и пошел в комнату, где были ФИО2 и ФИО4. Когда зашел в комнату, они лежали на кровати. Он скинул ФИО2 с койки и нанес удар. В комнате было темно, целенаправленно в сердце не бил. Когда включили свет, он увидел что ударил ножом в сердце. Когда он нанес удар ножом, потерпевший стоял в полный рост, перед нанесением удара, он ему говорил, чтобы тот уходил. После того как нанес удар, то он попросил ФИО4 вызвать скорую помощь.

      Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны защиты и обвинения, находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

      Так потерпевшая ФИО1 в суде пояснила, что погибший ФИО2 приходился ей мужем, брак зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 был спокойным человеком. В состоянии алкогольного опьянения он также был спокойным. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем находилась дома. Около 14 часов на его сотовый телефон позвонила ФИО4, с которой она раньше работала на хлебопекарне. Трубку взяла она, по голосу поняла, что ФИО4 была пьяная, и передала трубку мужу. Муж с ней поговорил. ФИО4 любит выпить спиртное, и она не хотела, чтобы ФИО4 общалась с ее мужем. После этого она ушла на работу. Около 17 часов к ней на работу пришел ФИО2, отдал ключи от дома, сказал, что пойдет прогуляться. Она позвонила ему около 20 часов, ФИО2 сказал, что скоро придет домой. Затем она ему несколько раз звонила, но муж трубку не брал. Только на утро она дозвонилась, трубку взял сотрудник милиции, спросил, кем она является ФИО2, сказал, что ФИО2 убили. Затем сотрудник милиции приехал за ней и отвез на место происшествия, в квартиру ФИО4. В квартире был порядок, ничего разбросанного или разбитого не было. Муж лежал в маленькой комнате, на спине, вокруг него была кровь. Впоследствии со слов ФИО4 ей стало известно, что ФИО2 приехал с ФИО4 к ней домой, подсудимый приревновал ФИО2 к ФИО4, взял нож и зарезал его. ФИО4 после забрала нож у подсудимого. Наказание просит назначить строгое.

           Свидетель ФИО3 в суде пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, он, Боровиков который является сожителем ее сестры, ФИО5 выпивали втроем спиртное у них дома. Затем позвонила его сестра ФИО4 ..., попросила рассчитаться за такси, на котором приехала, он взял денег у ФИО5 и рассчитался. ФИО4 приехала с ФИО2, около 01 часа ночи. Они сидели все вместе выпивали спиртное, конфликтов не было, затем около 03 часов ночи ФИО5 пошла домой, он видел, как ФИО2 тоже обувался в коридоре, и он пошел спать. Наутро его разбудил участковый, он ничего понять не мог. Боровикова уже не было, он увидел ФИО2 который лежал в комнате в крови, головой к окну на спине, он был мертв. ФИО4 ... была дома, толком она ничего мне не поясняла, сказала, что Боровиков на ее глазах зарезал ФИО2.

        По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он находился дома вместе с Боровиковым, употребляли спиртное, пили водку. Его сестры ФИО4 дома не было, приблизительно около 22 часов она приехала домой, принесла еще бутылку водки, после чего она вновь куда-то уехала, вернулась около 00 часов уже ДД.ММ.ГГГГ в сопровождении парня по имени ФИО2. ФИО4 сказала, что это ее знакомый, представила его, предложила ему выпить с ними. ФИО2 прошел на кухню и там все вместе, а именно он, ФИО4, Боровиков и ФИО2 стали распивать водку. При этом, приблизительно в это же время в гости пришла соседка ФИО5 ..., которая также распивала с ними спиртное. Приблизительно около 03 - 04 часов утра он встал из-за стола и пошел в спальню, расположенную при входе в квартиру. При нем за столом, каких либо конфликтов не происходило, однако в ходе распития спиртного по Боровикову было видно, что он сильно ревнует ФИО4 к ФИО2, он разговаривал с ним на повышенных тонах, и они даже один раз вслух поругались, выражаясь нецензурно, в адрес друг друга. На почве ревности Боровикова он был недоволен тем, что ФИО4 пришла к ним с ФИО2. До драки у них не дошло, так как ФИО4 и ФИО5 их остановили. Когда он уходил спать, ФИО5 и ФИО2 высказывали желания уйти домой. Он лег спать и спал крепко, так как был сильно пьян, и не слышал происходящего вокруг. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники милиции (л.д. 82-85).

      Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердил полностью.

      Свидетель ФИО5 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Ночью пришел сосед ФИО4 ..., который проживает в соседнем подъезде и попросил прийти к ним, чтобы успокоить его сестру ФИО4, поскольку та была в сильной степени алкогольного опьянения и куда-то собиралась идти. У ФИО4 умерла мать, и она беспокоилась за них. Она пришла к ФИО4, где находился Боровиков, сожитель ФИО4, самой ФИО4 дома не было, она уже ушла. С Боровиковым и ФИО4 она посидела, выпила спиртного, стала звонить ФИО4, спрашивать, где она, но ФИО4 не брала трубку. Затем ФИО4 ей позвонила, попросила денег, чтобы заплатить за такси. ФИО4 приехала с ФИО2 около 01 часа 30 минут, была сильно пьяная. С ФИО2 она была знакома раннее, не видела его около 12 лет. Она с ним стала разговаривать, Боровиков стал ревновать ФИО4 к ФИО2, стал с ним ругаться. ФИО2 вел себя спокойно. Около 03 часов она решила идти домой, так как устала, и ФИО2 тоже собирался идти с ней. Когда она одевалась в коридоре, ФИО2 стал обуваться, но тут вышел Боровиков, стал его выгонять, она разозлилась, хлопнула дверью и ушла домой. Утром от участкового узнала, что в квартире ФИО4 произошло убийство ФИО2.

      Свидетель ФИО4 в суде пояснила, что Боровиков является ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, ей позвонила подруга и пригласила в гости <адрес>. Когда она приехала, там был ФИО2, он предложил поехать к нему в гости, но она не поехала, и решила ехать домой к себе. Затем ФИО2 и она поехали к ней домой около 01 часа ночи. Она не думала, что ФИО2 поедет к ней, была выпившая, поскольку с ФИО2 выпивала спиртное в пекарне. Она говорила ему, зачем ехать к ней, у нее муж ревнивый, но ФИО2 сказал что разберется. Когда приехали домой, сначала было все нормально, сидели она, Боровиков, ФИО4 ..., ФИО5 и ФИО2. За все время, которое сидели ФИО2 плохого ничего не говорил. Когда ушла ФИО5, то Боровиков стал драться с ФИО2, последний был спокойный. Затем она с ФИО2 зашли в ее комнату, затем зашел Боровиков с ножом и через ее плечо нанес удар в грудь ФИО2. После удара он хотел помочь ФИО2, и сказал ей вызвать скорую помощь и милицию.

      По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО4 в части, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что сначала они сидели за столом все вместе, она, ФИО2, ее брат, Боровиков, затем брат ушел в свою комнату и лег спать. В этот момент никаких конфликтов за столом не было. После того, как брат ушел, они еще какое-то время сидели за столом на кухне и продолжали распивать спиртное. Затем пришла их соседка ФИО5, когда именно не помнит, так как была пьяна. Через какое-то время ФИО2 сидел за столом, обнял ее за плечи, она не восприняла это всерьез, однако Боровикову это не понравилось, и они стали ругаться между собой. Она пыталась их успокоить, однако это было безрезультатно. ФИО2 и Боровиков продолжали сначала разговаривать на повышенных тонах, затем стали кричать. Затем они вышли в подъезд для того, чтобы выяснить отношения, однако она их завела в квартиру и снова попыталась успокоить. Происходящее она плохо помнит, кажется, она отвела ФИО2 в одну из комнат и предложила успокоиться и лечь спать, а Боровикова положила в зале. Оба в тот момент были очень пьяны, как ей показалось, они успокоились. Боровиков лег в зале на диван, она подумала, что он уснул. После этого она зашла в комнату, где находился ФИО2, она точно не помнит, как в дальнейшем развивались события, так как все происходило очень быстро, помнит только, что в комнату неожиданно забежал Боровиков с ножом в руке. Что за нож она разглядеть не успела. Боровиков, ничего не говоря, с силой ударил ФИО2 ножом куда-то в область груди. От неожиданности она не сразу поняла что произошло. Машинально она выхватила нож из руки Боровикова и бросила его на сумку, лежащую на серванте, стоящем в комнате. ФИО2 после удара сразу же упал на пол, как ей показалось, он еще несколько минут дышал, затем затих. Она сразу же побежала в другую комнату и позвонила в скорую помощь, приехавшие врачи констатировали смерть ФИО2, и сказали что нужно вызвать милицию. В милицию она тоже позвонила. Где находился Боровиков все это время, она не помнит, но скорее всего на кухне, брат спал в комнате, от шума он даже не проснулся. Когда ушла ФИО5 она также не помнит, так как была сильно пьяна (л.д. 92).

      Свидетель ФИО4 подтвердила полностью оглашенные показания.

      Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает по соседству с ФИО4. Спальня их квартиры расположена через стенку с ее спальней и время от времени в ночное время она отчетливо слышит, как ФИО4 ..., ФИО4 ... и сожитель ФИО4 - Боровиков ругаются между собой. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов со стороны <адрес> стали раздаваться громкие разговоры с нецензурной бранью, было понятно, что там находится шумная компания. При этом они мешали ей спать, и она периодически просыпалась, слышала голоса мужские и женские с их квартиры. Около 04 часов утра она лежала на кровати в спальне, когда услышала громкую ругань со стороны квартиры ФИО4. При этом громкая ругань сопровождалась нецензурной бранью, ругали двое мужчин, это было понятно по голосам, а также звуками борьбы, ударами о стены, мебель, звуками волочения по полу, глухими ударами, длилась около 15-20 минут, после чего они затихли, и послышался женский плач, видимо плакала ФИО4. После этого наступила тишина, более подозрительного она не слышала. Она хотела вызвать милицию, но ей стало жалко ФИО4. Утром к ней пришли сотрудники милиции и сообщили что в <адрес> их дома обнаружен, труп мужчины с телесными повреждениями (л.д. 78-81).

    Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому осматривалась кв. <адрес>. В ходе осмотра в одной из комнат, на серванте обнаружен нож, на лезвии которого имеется вещество бурого цвета, в этой же комнате возле серванта на полу на спине лежит труп мужчины, возле трупа находятся пятна бурого цвета (л.д. 5-15);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, согласно которому осматривался труп ФИО2 При осмотре на передней поверхности груди трупа ФИО2 обнаружено ранение веретенообразной формы с относительно ровными краями, одежда на трупе имеет загрязнения веществом бурого цвета (л.д. 16-22)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре у Боровикова изъята рубаха джинсовая синего цвета с пятнами бурого цвета в области воротника (л.д. 29);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему согласно которому осматривались осмотрены нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, джемпер, изъятый в ходе осмотра трупа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, джинсовая рубашка, Боровикова ( л.д. 30-35);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 10 марта, согласно которому к делу приобщен нож, джемпер ФИО2, джинсовая рубашка Боровикова Д.С. (л.д. 36);

- заключением судебно-медицинского эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, согласно которому причиной смерти ФИО2 является колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, с повреждением левого легкого и сердца, осложнившиеся геморрагическим шоком, который непосредственно и обусловил наступление смертельного исхода.

    При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение левой половины грудной клетки по ее передней поверхности, проникающее в левую плевральную полость на уровне 4 ребра с его полным пересечением между средней ключинной и окологрудинной линиями, с повреждением пристеночной и медиастинальной плевры, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и миокарда левого желудочка сердца, с кровоизлияними по ходу раневого канала. Это повреждение образовалось не более чем за 30-40 минут до наступления смерти, в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойствами, типа клинка ножа с хорошо выраженным обухом; причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смертельного исхода. Раневой канал длинной около 12 см направлен спереди назад, слева направо, сверху вниз.

     Образование описанного выше повреждения в результате падения потерпевшего из вертикального положения тела исключается. При судебно – химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,49 промилле, в моче – 3,09 промилле, что обычно у живых лиц вызывает среднюю степень опьянения. Судя по выраженности трупных изменений, указанных в протоколе осмотра места происшествия давность наступления смерти может составлять в пределах 6-8 часов (л.д. 40-44);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому группа крови ФИО2 – А(11)в. На ноже, рубашке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает возможности происхождения крови за счет потерпевшего ФИО2 (л.д. 52-55);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Боровиков указал, где и при каких обстоятельствах он ударил ножом ФИО2 в область груди (л.д. 93);

      Давая анализ исследованным письменным доказательствам по делу, суд находит их достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и другими доказательствами, взаимно дополняют друг друга. Кроме того, суд находит приведенные выше доказательства допустимыми, поскольку все они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ.

      Все исследованные по данному делу доказательства в своей взаимосвязи создают полную картину происшедшего и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

      Таким образом, совокупностью вышеприведенных доказательств виновность Боровикова в умышленном причинении смерти ФИО2 установлена и доказана.

     Пояснения подсудимого Боровикова Д.С. в судебном заседании суд признает в основном правдивыми, поскольку его показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия, и подтвержденными в судебном заседании, об обстоятельствах совершения преступления, а также другими доказательствами.

     Суд находит, что при нанесении удара ножом ФИО2 подсудимый Боровиков имел умысел, направленный на причинение смерти последнему. При этом суд исходит из того, что нанесен удар ножом в жизненно важный орган – в грудь пострадавшего, и от полученного ранения последний скончался сразу на месте преступления.

     С учетом приведенных данных суд приходит к выводу о том, что подсудимый Боровиков при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти пострадавшего и желал их наступления.

     Мотивом данного преступления явилась ревность Боровикова своей сожительницы ФИО4 к ФИО2, о чем подсудимый пояснил в судебном заседании.

     Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Боровиков Д.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, непосредственно перед совершением правонарушения он употреблял алкоголь, в этот период он правильно ориентировался в обстановке. Боровиков в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Боровиков может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В момент совершения им правонарушения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 62-64).

     В соответствии с данным заключением подсудимого Боровикова Д.С. в отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым.

     Учитывая, что экспертиза проведена опытными специалистами, суд находит данное заключение экспертов правильным и достоверным.

      Суд квалифицирует действия Боровикова Д.С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

     Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, преступление совершил в период условно- досрочного освобождения, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

     Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

     Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Боровикова особо опасного рецидива преступлений.

     При таких данных, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей по мере наказания, суд приходит к выводу о том, что наказание Боровикову за содеянное следует назначить только в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 или 73 УК РФ, судом не усматривается.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л:

     Боровикова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 6 месяцев без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Боровикову Д.С. определить 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, - нож, рубашку джинсовую, джемпер – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         /подпись/                                             Е.Н.Никошина