Дело № 1 –529 -2011 г.
Поступило в суд 25 апреля 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 30 мая 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя Яковлевой О.В.
адвоката Шалагина В.И., представившего ордер №... от
ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... и адвоката Илюхиной Л.Н. представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №....
при секретаре Ерлиной Е.А., Красновой О.В.,
в отношении
ИГНАТЬЕВА Е.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., ранее судимого:ДД.ММ.ГГГГ. Железнодорожным районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Железнодорожного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
И
СЕЛЮТИНА И.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения. уроженца ..., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Игнатьев Е.В. и Селютин И.С. совершили умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Игнатьев Е.В. и Селютин И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1 из вагончика, расположенного на строительном участке №... <адрес>, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение, Игнатьев и Селютин пришли к вагончику, расположенному по вышеуказанному адресу, где Селютин приискал плоскогубцы, которыми провернул ручку на двери вагончика, тем самым открыв дверь вагончика. После чего Игнатьев и Селютин незаконно проникли в вышеуказанный вагончик, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместно похитили электрический триммер «Айкен» стоимостью 5600 рублей, электрическую цепную пилу «Парма» стоимостью 3600 рублей, ручную дисковую электрическую пилу стоимостью 2800 рублей, принадлежащее ФИО1 С похищенным имуществом Игнатьев и Селютин с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Игнатьев и Селютин в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признали и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили в присутствии защитников свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники поддержали ходатайство подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Игнатьева и Селютина по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Игнатьев не состоит, по месту содержания в СИЗО № 1 Игнатьев характеризуется удовлетворительно, Селютин в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере ..., Селютин по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, у Игнатьева – явку с повинной, у Селютина – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает у Игнатьева – рецидив, у Селютина – не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимых, суд пришел к выводу о том, что наказание Игнатьеву Е.В. следует назначить в условиях изоляции от общества с учетом требований ст. 74 ч.5 УК РФ в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 г. назначить наказание условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ИГНАТЬЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 г.), и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Игнатьеву Е.В. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
СЕЛЮТИНА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 г.), и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, обязав осужденного Селютина не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию ежемесячно в указанный орган.
Меру пресечения Селютину И.С. в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор Новосибирского районного суда в отношении Селютина И.С. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с Игнатьева Е.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 6000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий