Приговор от 31.05.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1-527-11

Поступило в суд: 25.04.2011 года

П Р И Г О В О Р

                 Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                 31 мая 2011 года

        Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Скрипник И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Яковлевой О.В., Васильковой В.Г.

подсудимого Кочкина С.В.,

защитника – адвоката Копыловой Р.Д., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Красновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                У С Т А Н О В И Л:

Кочкин С.В. совершил умышленные преступления на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ В 17 часов 00 минут Кочкин С.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, прибыл на поле, расположенное вблизи <адрес>, где путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана массой сухого вещества не менее 332 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Незаконно приобретенное наркотическое средство -«марихуана» массой в высушенном виде не менее 332 грамма, Кочкин С.В. незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, перенес на дорогу, расположенную рядом с выше указанным полем, где увидев приближающихся к нему сотрудников милиции извлек часть наркотического средства из пакета и высыпал на землю.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 332 грамма было обнаружено" и изъято сотрудниками милиции, которое было упаковано в два полиэтиленовых пакета.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области за №... от. ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Кочкина С.В., в пакете № 1 является наркотическим средством МАРИХУАНА, массой 114 г, вещество в пакете № 2 является наркотическим средством МАРИХУАНА, массой 218г. Общая масса сухого вещества 332 грамма ( в процессе исследования израсходовано по 15 г вещества из каждого пакета), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской. Федерации» от 30.06.1998 года (список № 1).

Так как количество, изъятого у Кочкина С.В. наркотического средства МАРИХУАНА превышает 100 грамм то, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (список № 1) размер наркотического средства является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Кочкин С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на поле, где приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана. Все описанное в обвинительном заключении соответствует действительности. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, огласив показания свидетелей, суд находит вину подсудимого Кочкина С.В. в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО1, данные на предварительном следствии о том, что он работает инспектором в полку ДПС ГИБДД по НСО. ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов он нес службу в составе экипажа «...» совместно с напарником ФИО2 На служебном автомобиле он и ФИО2 обследовали маршрут вблизи <адрес>. Проезжая по данному маршруту около 18 часов вечера он обратил внимание на автомобиль темного цвета, который стоял на поле, где произрастает дикорастущая конопля. Подъехав к данному автомобилю он увидел, что в салоне автомобиля никого нет. Автомобиль был марки «...». Он и ФИО2 вышли из своего служебного автомобиля. Он услышал голоса, доносящиеся с поля, где произрастает дикорастущая конопля. Отогнав служебный автомобиль за здание заброшенной фермы он и ФИО2 подошли к полю, откуда доносились голоса и стоял автомобиль марки «...». Через траву он увидел на поле двоих парней. Он и ФИО2, находились от этих парней в 20-ти метрах. Один из парней был светловолосый, у него в руках был белый полиэтиленовый пакет. Он рвал растения похожие на коноплю и складывал их в белый пакет. Второй молодой человек находился рядом со светловолосым парнем. Он тер руками растение, похожее на коноплю, в белый пакет ничего не складывал. Он и ФИО2 отошли в сторону и спрятались за заброшенное здание фермы, после чего стали ждать, когда парни выйдут с поля. Через несколько минут парни вышли и направились к автомобилю «...». Он и ФИО2 находились от парней на расстоянии 25 метров. Он увидел, что в руках у светловолосого парня белый пакет. В руках у темноволосого парня ничего не было. Темноволосый парень подошел к автомобилю, завел двигатель и открыл багажник с кнопки в салоне, после чего вышел из салона и направился к багажнику. Светловолосый парень в это время завязывал белый полиэтиленовый пакет, с которым вышел с поля. Он завязал пакет и начал дожить пакет в багажник. Он и ФИО2 вышли из укрытия, заметив их светловолосый парень стал высыпать что-то из белого пакета, который он ранее завязал. Он подошел к нему и схватил пакет за горловину. Светловолосый парень положил пакет на землю. Он увидел, что в пакете находится растение зеленого цвета с характерным запахом конопли. Рядом с пакетом на земле лежали высыпанные с белого пакета растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Они вызвали следователя, после чего в присутствии двух понятых был осмотрен и изъят белый полиэтиленовый пакет, в котором находилось растение зеленого цвета с характерным запахом конопли. Так же в полиэтиленовый пакет, но уже черного цвета были изъяты растения зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые лежали на земле. У светловолосого парня, как выяснилось, фамилия Кочкин, а у темноволосого ФИО3. Кочкин и ФИО3 пояснили, что зашли на поле для того, что бы сходить в туалет, так же они пояснили, что полиэтиленовый пакет белого цвета принадлежит не ими растение высыпанное из белого пакета так же им не принадлежит. У него имеется видеокамера, и когда он и ФИО2 находились на поле вблизи <адрес> и увидели, что Кочкин после того как увидел их с ФИО2 стал высыпать содержимое своего пакета на землю возле машины, он понял, что Кочкин понял, что ему грозит уголовная ответственность и станет от всего отказываться, он решил заснять на видеокамеру часть происходящего, а именно ладони рук его и его товарища ФИО3, а так же зафиксировать на видеокамеру вещество растительного происхождения часть которого Кочкин высыпал из своего пакета на землю. После того как приехала следственно-оперативная группа Барышевского ОМ которую они с ФИО2 вызвали, следователь произвела осмотр места происшествия, в ходе которого изъяла полиэтиленовый пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета похожее на растение конопля и вещество растительного происхождения зеленого цвета похожее на растение конопли, часть которого Кочкин высыпал со своего "полиэтиленового пакета на землю. ФИО2 на его видеокамеру снимал как он собирал вещество растительного происхождения которое Кочкин высыпал на землю со своего пакета в полиэтиленовый пакет черного цвета. Так как Кочкин отказывался от того что полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения принадлежит ему, он попросил его показать его ладони, он показал свои ладони на которых было вещество темного цвета, которые он заснял на видеокамеру, кроме этого он попросил показать ФИО3 свои ладони, он показал и на них тоже было видно вещество темного цвета. ФИО3 он тоже заснял на свою видеокамеру. Видеозапись производилась в присутствии понятых. В последующем данную видеозапись с происходящим он переписал на диск, который выдал добровольно следователю для приобщения его к материалам уголовного дела (л.д. 25-27, 107-109).

    По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО4, данные на предварительном следствии о том, что в августе 2010 г. точную дату он не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на поле вблизи <адрес>. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. На поле находилась машина черного цвета марки «...», возле машины на земле лежал белый полиэтиленовый пакет. Рядом с пакетом на земле лежали дорванные растения зеленого цвета, похожие на коноплю. Парни представились, но их фамилии он уже не помню. На вопрос следователя: «Чей пакет?», парни ответили, что пакет не их. Содержимое белого пакета ему и второму понятому было продемонстрировано, там находилось растение зеленого цвета, похожее на коноплю. Данный пакет был изъят, горловина пакета была перевязана ниткой, к нитке приклеена бирка, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Ставили ли парни свои подписи он не помнит. Затем сорванные растения зеленого цвета, похожие на коноплю, которые лежали рядом с белым пакетом были изъяты, то есть убраны в черный пакет. Этот пакет так же был перевязан ниткой, к нитке приклеена бирка, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, ставили ли парни свои подпей он не помнит. Задний багажник автомобиля «...» был открыт., (л.д.30-31)

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО3, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ его друг Кочкин С. попросил его свозить его в <адрес> по делам. Он согласился и они с ним встретились около 17 часов на остановке общественного транспорта <адрес>. На принадлежащем ему автомобиле марки «...» регистрационный номер №... он и Кочкин, поехали в <адрес>. Приехав в <адрес> они припарковали автомобиль рядом с полем, расположенным вблизи <адрес>. Кочкин ушел, сказав, что скоро вернется, он остался его дожидаться. После этого он решил прогуляться и когда он прогуливался, то увидел дикорастущую коноплю, которая произрастала на обочине дороги, недалеко от машины. Он знал, что конопля является наркотическим средством, так же он знает как она выглядит. Он решил потереть растения конопли для того, что бы в последующем ее выкурить. Он немного потер и на руках образовался темный налет от пыльцы, после чего он вернулся к машине. После того как он подошел к машине, то машину он немного отогнал в сторону для того, что бы можно было подойти к багажнику. После этого он открыл багажник машины, для того что бы из багажника достать газету, в это время подошел С.. Был ли у него в руках пакет он не видел. С. стоял рядом, но за его действиями он не наблюдал. После того как он открыл багажник, он подошел к водительской двери, он подошел к водительской двери и в этот момент подошли сотрудники ДПС. Один из сотрудников подошел к нему, а второй к С.. О чем разговаривал С. с сотрудником ДПС он не слышал. Сотрудник ДПС который разговаривал с С. спросил у него: «Откуда пакет?». Он ответил, что не знает о каком пакете они спрашивают. После этого он увидел на земле возле машины с левой стороны багажника пакет. Какова цвета был этот пакет он не помнит,- кроме этого не обратил внимание лежит что-нибудь рядом с этим пакетом -на земле или нет. Примерно через 40 минут приехали сотрудники милиции и понятые. После этого девушка представилась следователем, и стала писать протокол осмотра места происшествия в ходе которого изъяла в его присутствии и в присутствии понятых пакет, который лежал на земле рядом с машиной, продемонстрировав им содержимое данного пакета, в котором находилось какое то растение, горловина данного пакета была перевязана нитками к которым был прикреплен лист бумаги с пояснительной запиской на котором он, понятые поставили свои подписи, ставил ли С. свою подпись он не знает, не обращал на это внимание. После этого в его присутствии и в присутствии понятых- была изъята с земли какая то трава, какая именно он не знает, ее собирали в другой пакет, горловина которого так же была перевязана нитью с пояснительной биркой, на которой он и понятые поставили свои подписи, после этого его и С. доставили в Барышевский ОМ, где в присутствии уже других понятых ему произвели освидетельствование в ходе которого с ладоней его были сделаны смывы на ватный тампон смоченный спиртосодержащей жидкостью. В последующем ватный тампон в его присутствии был упакован в прозрачный пакет из под сигарет, горловина которого была перевязана нитью с пояснительной запиской на которой он поставил свою подпись. Так же у него были изъяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук, которые так же в его присутствии были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет из под сигарет, горловина которого была перевязана нитью с пояснительной запиской, на которой он поставил свою подпись. Где в это время находился С. он не знает, но когда он вышел из кабинета следователя и вышел на улицу, то увидел С., после чего они вместе с С. поехали домой, (л.д.32-33, 42-44)

    По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО5. данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она была приглашена в Барышевский ОМ в качестве понятой. С ней был ее знакомый ФИО8, которого тоже пригласили быть понятым. Следователь ей и ФИО8 объяснила, что будет производиться освидетельствование парням, которые находились у нее в кабинете. После этого одному из парней следователь сказала выйти из кабинета и что она пригласит его позже, а второй парень остался в кабинете. Фамилию и имя его она не помнит. Следователь попросила парня показать свои руки. Когда он показал, то она видела, что его руки слегка зеленоватого цвета, после чего следователь взяла вату и смочила ее чем то по запаху похожим на спирт. Парень взял вату и стал этой ватой тереть свои ладони. После этого следователь упаковала данную вату в. ее присутствии и в присутствии ФИО8 в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязала данный пакет и приклеила к нему лист бумаги, на котором было что-то написано. Она, ФИО8, следователь и парень, которому производилось освидетельствование поставили на этом листе свои подписи, после чего следователь дала парню ножницы и сказал ему состригать ногти. Парень состриг ногти и их следователь так же упаковала в прозрачный полиэтиленовый пакет и прикрепила к нему другой лист бумаги, на котором она, ФИО8, парень и следователь поставили свои подписи. После этого они расписались в бланке освидетельствования и следователь пригласила второго парня. Его фамилию и имя она тоже не запомнила. Следователь попросила его показать свои руки. Он показал и она увидела, что ладони его рук были темно-зеленого цвета. После чего следователь взяла вату и смочила ее чем- то по запаху похожим на спирт. Парень взял вату и стал этой ватой тереть свои ладони. После этого следователь упаковала данную вату в ее присутствии и в присутствии ФИО8 в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязала данный пакет и приклеила к нему лист бумаги, на котором было что-то написано. Она, ФИО8, следователь и парень, которому производилось освидетельствование поставили на этом листе свои подписи, после чего следователь дала парню ножницы и сказал ему состригать ногти: Парень состриг ногти и их следователь так же упаковала в прозрачный полиэтиленовый пакет и прикрепила к нему другой лист бумаги, на котором она, ФИО8, парень и следователь поставили свои подписи. После этого они расписались в бланке освидетельствования. После этого следователь приняла от нее и ФИО8 объяснения, в которых она и ФИО8 рассказали, что присутствовали в качестве понятых при освидетельствовании, после чего они с ФИО8 ушли домой (л.д. 54-56)

    По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО6, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого на поле, недалеко от <адрес>, рядом с которым расположена какая-то заброшенная ферма. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. После этого следователем был осмотрен участок на поле, где стоял автомобиль марки «...», багажник данного автомобиля был открыт. Рядом с- данным автомобилем стояли двое ранее ему не знакомых парней, которым следователь предложила назвать свои фамилии и имена. Они каждый по очереди представились, но он не помнит их имен и фамилий. На земле рядом с машиной и этими парнями лежал полиэтиленовый пакет. Следователем ему и второму понятому было продемонстрировано содержимое данного пакета в котором находилось растение конопля. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого данный пакет с коноплей был изъят, горловина пакета перевязана нитью и была прикреплена пояснительная записка, на которой он, второй понятой поставили свои подписи. После этого следователем было собрано растение конопли, которое лежало на земле возле машины и первого пакета с коноплей, в другой полиэтиленовый пакет, который так же в его присутствии и в присутствии второго понятого и этих двух молодых парней был перевязан нитью и была приклеена пояснительная записка, на которой он, второй понятой и эти двое парней поставили свои подписи. После этого следователь попросила данных парней показать свои ладони рук. Они показали и он увидел, что у обоих из этих парней на ладонях, а точнее ладони их были черного цвета. Следователь спросила у данных парней, что у них на ладонях, на что они ничего не ответили. Так же следователь спросила: «Пакет с веществом растительного происхождения, который был обнаружен возле машины, кому принадлежит?». "На что парни ответили, что они не знают, этот пакет никому из них не принадлежит. После того, как следователь задала вопрос:» Как они оказались на данном поле и с какой. целью приехали на данное поле?», молодые люди ответили, что остановились справить нужду. Расстояние от дороги ведущей в <адрес> до места, где стоял автомобиль и задержанные молодые люди примерно 6 км. После того как следователь дописала осмотр места происшествия, следователь приняла от него объяснение о происходящем и он уехал к родственнику в <адрес> (л.д. 57-59)

    По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО7, данные на предварительном следствии о том, что она работает в должности следователя СО при УВД по Новосибирскому району. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в Барышевском ОМ. От оперативного дежурного Барышевского ОМ поступило сообщение о том, что сотрудниками ДПС вблизи <адрес> задержаны двое молодых людей, у которых при себе обнаружено вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. На служебном автомобиле она выехала для проведения осмотра места происшествия. Приехав на поле, расположенное вблизи <адрес> возле заброшенной животноводческой фермы, она увидела автомобиль марки «...», регистрационный знак не помнит, черного цвета, рядом с которым стояли двое ранее ей не знакомых молодых человека, и возле данного автомобиля на земле находился полиэтиленовый пакет белого цвета. После этого она попросила сотрудников ДПС пригласить понятых. После того, как приехали двое понятых, она стала производить осмотр места происшествия, предварительно разъяснив понятым их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия ею в присутствии понятых" был осмотрен участок местности, расположенный рядом с животноводческой фермой, на котором стоял вышеуказанный автомобиль. Так же она предложила молодым парням представиться. Один представился Кочкиным С., а второй ФИО3 .... После этого в присутствии понятых ею был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, понятым перед изъятием было продемонстрировано содержимого данного пакета, котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Далее ею было изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли которое было упаковано в присутствии понятых в черный полиэтиленовый пакет. После того, Кочкин и ФИО3 были доставлены в Барышевский ОМ. В отделе милиции в присутствии понятых были упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты к которым были прикреплены пояснительные записки, скрепленные подписями понятых ее подписью, подписью Кочкина С,В. И ею была поставлена печать №... Барышевского ОМ после этого, ею было произведено освидетельствование ФИО3, в ходе которого у ФИО3 не проводилось. Были изъяты только смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук у Кочкина С.В. и ФИО3 Кочкин С.В. от каких либо объяснений отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. (л.д. 60-62).

    Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами дела:

     - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривалось дикорастущее растение зеленого цвета. ( л.д. 7-8 )

     - протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осматривался участок местности, расположенный вблизи <адрес>, на котором произрастает дикорастущая конопля и в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. ( л.д. 4-5 )

     - протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кочкина С.В. были изъяты смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин( л.д. 12)

     - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, в пакете №1 является наркотическим средством марихуаной массой 114 г, вещество, в пакете №2, является наркотическим средством марихуаной, массой 218 г. На срезах ногтей и смывах с рук Кочкина следов наркотических средств не обнаружено. ( л.д. 48 )

     - протоколом осмотра предметов - полимерного пакета с веществом растительного происхождения массой 302 г ( л.д. 49 )

     - протоколом осмотра предметов в ходе которого осматривался диск с видеозаписью ( л.д. 113-115 )

     Давая анализ исследованным письменным доказательствам по делу, суд находит их достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и другими доказательствами, взаимно дополняют друг друга. Кроме того, суд находит приведенные выше доказательства допустимыми, поскольку все они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ.

Все исследованные по данному делу доказательства в своей взаимосвязи создают полную картину происшедшего и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Довод подсудимого Кочкина на следствии о том, что марихуана ему не принадлежала, опровергается показаниями Кочкина в суде, которые суд кладет в основу обвинительного приговора о том, что приобрел наркотическое средство-марихуана для личного употребления, изъятое принадлежит ему, а также совокупностью других доказательств.

Таким образом, виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления установлена и доказана.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кочкина С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

         Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

         Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

         С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Кочкину С.В. возможно назначить условно в пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л:

         КОЧКИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев, обязав Кочкина С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

         Меру пресечения Кочкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

          Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 302 г, находящееся в камере хранения Новосибирского РУВД- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)