Приговор от 02.06.2011 по Ст. 158 Ч.2 п.в



Дело № 1-595/-11

Поступило в суд: 19.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                       2 июня 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи                                                                                   Клименко О.А.

при секретаре                                                                                                                 Козловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области                                                                                                 Власовой М.И.,

защитника                                                                                            Киселёвой Т.А.,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сальникова Н.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Бердским городским судом Новосибирской области по ст.131 ч.2 п. «д» и 132 ч.2 п. «д» УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальников Н.М. на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Сальников Н.М., находясь на территории ООО «Софти», расположенном на <адрес>, где он работал ..., решил из корыстных побуждений тайно похитить чужое имущество. Для этой цели он приискал автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак №..., принадлежащий сожительнице ФИО1, которой не было известно о преступном умысле Сальникова Н.М.

Затем, реализуя задуманное, около 12 часов 30 минут Сальников Н.М. попросил ФИО2 и ФИО3 помочь погрузить и вывезти металлические изделия с территории ООО «Софти», введя их в заблуждение по факту права собственности металлических изделий, на указанном автомобиле. ФИО2, ФИО3, будучи введёнными в заблуждение, вместе с подсудимым погрузили и вывезли на автомобиле металлические изделия, принадлежащие ФИО4, а именно: 8 дисков колесных от автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 1000 рублей за 1 диск, 4 диска от автомобиля «ЗИЛ» стоимостью 1200 рублей за 1 диск, заднюю рессору от автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 7000 рублей, кранштейн под запасное колесо стоимостью 1500 рублей, 2 стремянки стоимостью 300 рублей за одну стремянку, стойку борта стоимостью 200 рублей, 4 промежуточных кольца стоимостью 500 рублей за одно кольцо.

С похищенным имуществом Сальников Н.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО4 в размере 24100 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании Сальников Н.М. вину в содеянном признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Сальников Н.М. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сальников Н.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

    Содеянное Сальниковым Н.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Сальников Н.М. совершил преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, которое относится к преступлениям средней тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает целесообразным в целях исправления и предупреждения преступлений назначить Сальникову Н.М. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сальникова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сальникову Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Сальникова Н.М. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осуждённому Сальникову Н.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу, - 7 дисков колесных от а/м КАМАЗ, 4 диска от а/м ЗИЛ, заднюю рессору от а/м КАМАЗ, кранштейн под запасное колесо, 2 стремянки, стойку борта, 4 промежуточных кольца, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/