Дело № 1-596-11
Поступило в суд: 19.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 3 июня 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Клименко О.А.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,
защитника Кузнецова М.А.,
представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Козловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковешникова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковешников на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 мин Ковешников, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путём курения, пришёл на поле, расположенное <адрес>. Находясь на поле, он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в полимерный пакет.
Тем самым Ковешников незаконно приобрёл и стал хранить при себе наркотическое средство –марихуану массой сухого вещества 26,8г, что является крупным размером. Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство в том же объеме, Ковешников при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство у него было изъято.
В судебном заседании Ковешников вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Ковешников совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковешников, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы ..., во время преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых Ковешников не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время правонарушения, у Ковешникова не выявлено. В настоящее время Ковешников так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В то же время по психическому состоянию Ковешников не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценивая заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в суде доказательствами, характеризующими подсудимого, а также исходя из поведения подсудимого в суде, суд находит его обоснованным, а Ковешникова признаёт вменяемым.
Содеянное Ковешниковым суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.
Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление является преступлением средней тяжести.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в целях предупреждения совершения преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковешникова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковешникову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Ковешникова Д.О. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественное доказательство по делу, - наркотическое средство марихуану массой 26,28г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Новосибирскому району Новосибирской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/