Уголовное дело № 1-518-11
поступило в суд 18.04.11 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 03 июня 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района
Новосибирской области Власовой М.Г.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов адвоката Зайцевой О.Ю.,
представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Суховой Ю.В.,
с участием подсудимого Михайлова Е.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МИХАЙЛОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов Е.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут Михайлов Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, приехал на поле, расположенное <адрес>. Там он, путем сбора верхушечных частей конопли, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану массой 21,6 г, что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан, доставлен в Барышевское отделение УВД по Новосибирскому району НСО, где у него было изъято наркотическое средство – марихуана массой высушенного состояния 21,6 г, что является крупным размером.
Подсудимый Михайлов Е.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Действия Михайлова Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Михайлов вину признал полностью, судимостей не имеет, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и характер преступления, не представляющего повышенной общественной опасности, особый порядок принятия решения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальных размерах.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИХАЙЛОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 20,6 г, хранящуюся в камере хранения УВД по Новосибирскому району НСО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)