Уголовное дело № 1-531-11
поступило в суд 25.04.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 02 июня 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Власовой М.Г.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
подсудимого Бубенцева С.Н.,
при секретаре Суховой Ю.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бубенцева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с..., проживающего ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бубенцев С.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Бубенцев С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта, пришел на поле, расположенное <адрес>. Там он стал срывать верхушки дикорастущего растения конопли и складывать в принесенный с собой пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 194, 2 г, то есть в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан сотрудниками милиции, в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство – марихуана массой высушенного состояния 194,2 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Бубенцев С.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Действия Бубенцева С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Бубенцев С.Н. вину признал полностью, не судим, работает, характеризуется по месту работы и жительства положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУБЕНЦЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Бубенцева С.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – пакет с марихуаной массой 190 г и перчатки, хранящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: