Приговор от 01.06.2011 по Ст.158 Ч.3 п.а



Дело № 1-464-11

Поступило в суд: 25.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

                    именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                          1 июня 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г., подсудимой Мельниковой М.Н., защитника адвоката Аверченко Н.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕЛЬНИКОВОЙ М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                У С Т А Н О В И Л:

Мельникова тайно похитила имущество ФИО1 с незаконным проникновением в его жилище при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года днём Мельникова находилась в <адрес>, где у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путём незаконного проникновения в жилище. Для этого она приискала металлическую палку, подошла к дому №... в <адрес>, при помощи металлической палки взломала навесной замок на входной двери и незаконно проникла в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитила телевизор «Дэу» стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом Мельникова с места преступления скрылась, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Действия Мельниковой суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Мельникова вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Мельникова совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мельникова, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, похищенный телевизор возвращен потерпевшему изъятием похищенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимой, которая совершила тяжкое преступление впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания Мельниковой следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая ей при этом дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на подсудимую обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мельниковой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, навесной замок, хранящийся в камере хранения УВД по Новосибирскому району, по вступлении приговора в законную силу вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья