Приговор от 02.06.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1 – 586 -2011 г.

Поступило в суд 12 мая 2011 г.

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                02 июня 2011 г.

                                              Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                            в составе:

председательствующего судьи                     Скрипник И.В.,

с участием

    государственного обвинителя                        Очировой Н.В.

    адвоката                                                                                                Киселевой Т.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                  Ерлиной Е.А.,    Красновой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ВАСИЛЬЕВА В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения. уроженца ..., ранее судимого: осужден ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 года лишения свободы без штрафа.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                                      у с т а н о в и л:

         Подсудимый Васильев В.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

         Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Васильев В.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере пришел на поле, расположенное в <адрес>, где путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 110 г., которое сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, т.е. стал незаконно хранить его при себе.

После этого, Васильев В.В. незаконно, умышленно, сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете вышеуказанное наркотическое средство, в том же объеме. С целью личного употребления, на проселочной дороге, что вблизи остановки общественного транспорта ... ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 110 г, что является особо крупным размером.

         Подсудимый Васильев В.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Васильева В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый совершил тяжкое преступление, совершил преступление в период не погашенной судимости, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности», по месту жительства характеризуется положительно.

          Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства.

           Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив.

           С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Васильеву следует назначить в условиях изоляции от общества в виде реального отбытия наказания, поскольку Васильев неоднократно судимый за умышленные преступления, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление в период не погашенной судимости.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                                п р и г о в о р и л:

         ВАСИЛЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

         Меру пресечения Васильеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

          Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 108 г, находящееся в камере хранения Новосибирского РУВД, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –