Уголовное дело № 1- 433 - 11
Поступило в суд: 17.03.11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Новосибирск 3 июня 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., подсудимого Щеголихина В.С., защитника Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЩЕГОЛИХИНА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., осуждённого
Новосибирским районным судом Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Щеголихин В.С. совершил тайное хищение имущества ФИО1 и ФИО2 с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у ФИО2 паспорта и других важных документов при следующих обстоятельствах.
Днём ДД.ММ.ГГГГ Щеголихин В.С. находился в алкогольном опьянении в помещении общежития ..., расположенного в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества путём незаконного проникновения в жилище, комнату №... указанного общежития. Для этого он толкнул дверь указанной комнаты, отчего она открылась, незаконно проник в комнату, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил 50 рублей, две флешкарты от сотового телефона стоимостью 350 рублей каждая, флешкарту от сотового телефона стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1, а также банковскую карту «Золотая корона» банка «Левобережный» стоимостью 350 рублей с 549 рублями на счёте, принадлежащую ФИО2. С похищенным имуществом Щеголихин В.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на 900 рублей и ФИО2 материальный ущерб на 899 рублей.
Действия Щеголихина В.С. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в этот же день и в той же комнате общежития Щеголихин В.С. умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил паспорт гражданина РФ №..., выданный ... ДД.ММ.ГГГГ, и иные документы, принадлежащие ФИО2, а именно, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пропуск в общежитие, медицинский полис и квитанцию на получение постельного белья. С похищенными документами Щеголихин В.С. с места преступления скрылся.
Действия Щеголихина В.С. суд квалифицирует ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
В судебном заседании Щеголихин В.С. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Щеголихин В.С. совершил преступления, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Между тем, суд исключает из обвинения Щеголихина В.С. указание на похищение другого важного личного документа, поскольку текст предъявленного подсудимому обвинения не содержит указания, какой именно документ, похищенный у ФИО2, является важным и личным.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту учёбы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, и в виде штрафа.
При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щеголихина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере трех тысяч рублей, который исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Щеголихину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья